В станице Курчанской обсудили меры борьбы с незаконной торговлей рыбой
На территории Курчанского сельского поселения состоялось совместное совещание ведомств задействованных в охране водных биологических ресурсов Темрюкского и Славянского районов с участием министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
На совещании подвели итоги работы в первом квартале 2019 года, определив дальнейшие мероприятия, направленные на усиление охраны водных биоресурсов на территории Темрюкского и Славянского районов.
В ноябре 2018 года вступили в силу новые таксы для расчета размера ущерба, причинённого водным биоресурсам. Теперь штрафы, предъявляемые к нарушителям правил рыболовства будут исчисляться десятками и сотнями тысяч рублей.
Несмотря на это, в 2019 году количество выявленных нарушений и преступлений по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилось на 5 %, изъятых орудий лова - на 32 %.
Стоит отметить, что в этом году вступило в силу распоряжение губернатора Краснодарского края от 19 февраля 2019 № 32-р «О проведении мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб в 2019 году». В рамках его исполнения необходимо уделить особое внимание торговле водными биологическими ресурсами, осуществляемой физическими лицами в несанкционированных местах.
По вопросу пресечения незаконной торговли в не предусмотренных местах, администрацией Темрюкского района была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители управления торговли муниципального образования Темрюкский район, сотрудники ОМВД России по Темрюкскому району, управление ветеринарного надзора и контроля «Славянский» с привлечением Темрюкского районного отдела судебных приставов.
По итогам совещания рабочей группой было принято решение организовать ежедневные рейды по всем проблемным участкам, где сегодня реализуется незаконная торговля водными биоресурсами.
Версия для слабовидящих