25 апреля 2024 г. 08:56

В Темрюкском районе подвели итоги реализации национальных проектов и государственных программ за 2022 год

10.02.2023

В 2022 году муниципалитет принял участие в 8 национальных проектах. 

По программе «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году в районе благоустроены 11 общественных территорий.

В начале года в районе состоялось открытие двух уникальных по своему масштабу объектов: парка им. А.С. Пушкина в Темрюке и площади Ушакова с прилегающей к ней набережной в ст. Тамань.

По национальному проекту «Культура» оснастили Детскую школу искусств музыкальными инструментами, звуковым оборудованием и учебным материалом, а также в 2022 году капитально отремонтировали еще 3 учреждения культуры.

Благодаря участию в национальном проекте «Образование» нам удалось провести большую работу по ремонту и модернизации образовательных учреждений.

В школах района дополнительно созданы три центра «Точки роста».

Капитально отремонтированы две школы района, их территории благоустроены.

В пяти школах района капитально отремонтировали спортивные залы. В четырех школах появились новые спортивные площадки для занятий спортом на свежем воздухе.

Для двух школ построим в этом году спортивные блоки.

Главным событием спортивной жизни района в 2022 году стало строительство водноспортивной гребной базы.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» получено новое медицинское оборудование.

Два офиса врача общей практики возвели и укомплектовали необходимой мебелью и оборудованием.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» регионального проекта «Качество питьевой воды» в Темрюкском районе начались работы по строительству станции очистки воды. Это позволит повысить качество питьевой воды для 42 тысяч жителей г. Темрюка.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» привлечено к участию еще одно предприятие. На территории Темрюкского района предприятие стало пятым участником проекта.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в муниципалитете создан коворкинг центр, в котором проводятся бесплатные консультации для предпринимателей и самозанятых, а также предоставляются рабочие места.

В рамках реализации национального проекта «Демография» ведутся мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан.

В 2022 году Темрюкский район впервые принял участие в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На выделенные средства созданы условия доступной туристической среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.