29 апреля 2024 г. 12:41

В Темрюкском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор»

03.08.2022

С целью осуществления административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также профилактики умышленных преступлений в отношении несовершеннолетних, на территории Темрюкского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

В отношении поднадзорного лица судом устанавливаются административные ограничения, такие как: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории. В случае нарушения ограничений, поднадзорное лицо привлекается к административной ответственности по статье 19.24 КоАП Российской Федерации «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Если поднадзорное лицо неоднократно не соблюдает, установленные судом ограничения, и при условии, что ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние дважды в течение года, это лицо привлекается к уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В период проведения мероприятий лица, в отношении которых установлен административный надзор, будут проверены по месту жительства.