20 апреля 2024 г. 13:37

В Темрюкском районе состоялся первый этап краевой викторины, посвященный 85-летию со дня образования Краснодарского края

12.12.2022

В Темрюкском районе состоялся первый этап краевой викторины, посвященный 85-летию со дня образования Краснодарского края

2022 год ознаменован для Краснодарского края юбилейной датой – 85 лет со дня его образования. 10 декабря для членов Темрюкского местного отделения Всероссийского общества слепых состоялся первый этап краевой викторины, посвященной этому событию. Мероприятие организовано в рамках реализации социокультурного проекта для инвалидов по зрению «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах», которое проводится на средства гранта губернатора Краснодарского края.

Участники команд в ходе трех туров викторины показали хорошие знания по истории и культуре Кубани и Темрюкского района, а также по истории краевой и местной организаций Всероссийского общества слепых.

Жюри в составе председатель Темрюкского местного отделения Всероссийского общества слепых Людмилы Бухаловой, Валентины Ворожцовой и Светланы Головченко подвели итоги, выявив команду победителя, которая будет представлять наш район на краевом этапе в 2023 году.

Помощь в подготовке и проведении районного этапа конкурса оказала МБУК «Межпоселенческая библиотека» района. Специалисты библиотеки составили вопросы для третьего тура викторины, подготовили печатный материал для команд, а заведующая отделом обслуживания Элина Соколова стала ведущей мероприятия. Она рассказала о том, что в 2022 году межпоселенческая библиотека стала внестационарным пунктом выдачи литературы Краснодарской краевой библиотеки для слепых им. А.П. Чехова. Теперь у жителей Темрюкского района, в том числе имеющих инвалидность по зрению есть возможность читать книги разного жанра на специальных носителях: на CD-ROM дисках (CD), флеш-картах с криптозащитой (ФК), книги укрупненного плоскопечатного шрифта (УПШ).

Стоит отметить, что данные мероприятия стимулируют познавательную деятельность, формируют активную жизненную позицию, оказывают в целом положительное эмоциональное воздействие на людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, что в свою очередь способствует их более полной социокультурной реабилитации.