18 апреля 2024 г. 21:15

Вениамин Кондратьев: Участие в проекте «Иннагро» позволило увеличить урожайность ряда культур до 30 процентов

30.05.2023

Губернатор Краснодарского края обсудил итоги совместной работы с представителями «Иннопрактики».

– Краснодарский край, как ведущий аграрный регион страны, заинтересован в применении передовых технологий в сельском хозяйстве. Современные подходы позволяют сократить использование пестицидов, сохранить плодородие почв при одновременном повешении урожайности, а также получить экологически чистые и безопасные продукты. Благодаря сотрудничеству с «Иннопрактикой» наши предприятия успешно участвуют в испытаниях инновационных отечественных биопрепаратов «Иннагро». В прошлом году 8 хозяйств провели более 20 испытаний на кукурузе, сое, рисе и подсолнечнике. В результате урожайность по этим культурам увеличилась до 30 процентов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактика» Владимир Авдеенко отметил, что «Иннопрактика» работает более чем в 30 регионах страны, и Краснодарский край – первый по вовлеченности в реализацию совместных проектов.

– Мы подписали соглашение с Краснодарским краем в 2021 году. За это время количество предприятий в проекте «Иннагро» только увеличивалось. Использование инновационных и безопасных биологических средств защиты растений и кормовых добавок обеспечило снижение пестицидной нагрузки, прибавку урожая и рост показателей экономической отдачи каждого гектара земли на Кубани. «Совместная работа ляжет в основу устойчивого АПК всей страны, — подчеркнул Владимир Авдеенко.

В 2023 году к проекту «Иннагро» присоединяться еще 20 компаний региона. Они проверят эффективность отечественных разработок в производственных условиях, опробуют новую систему анализа плодородия почв.

Пресс-служба администрации Краснодарского края