Владимир Порханов получил Большую золотую медаль Российской академии наук

25.05.2023

Главный врач НИИ-Краевая клиническая больница №1 стал обладателем почетной награды за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

– Дорогие коллеги, я благодарен вам и рад, что вы присудили мне эту премию. Пирогов – это величайший ученый, который в свои молодые годы сделал открытия, которые никому не были известны. Он – величайший оратор, величайший учитель, хирург, который блестяще оперировал, воевал. Он разработал основы военно-полевой хирургии, основы анестезиологии в России. Это блестящий человек. И я горд, что мне вручили Большую Золотую медаль имени Николая Ивановича Пирогова, – сказал Владимир Порханов.

Церемония награждения состоялась на общем собрании членов РАН, где чествовали выдающихся ученых России.

Большую Золотую медаль имени Н.И. Пирогова Владимир Порханов получил за фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, а также за развитие инновационных научно-технологических и организационных решений в оказании медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности среди населения.

Владимир Порханов – выдающийся врач современности, блестящий хирург, ученый-новатор. На протяжении многих лет он руководит ККБ №1 им. Очаповского.

Ежегодно Краевая клиническая больница выполняет более 70 тысяч операций каждая 4-я из которых – высокотехнологичная. Больница занимает первое место в России по количеству операций на легких, на позвоночнике с применением металлоконструкций и операций при травмах сосудов. Входит в тройку ведущих клиник страны по числу аортокоронарных шунтирований, кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. Каждый день в стенах клиники выполняется до 300 сложнейших операций.

Владимир Порханов провел более 20 тысяч хирургических операций. По опыту выполнения одномоментных операций на легких и сердце он является лидером в стране.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить