Вниманию владельцам домашней птицы

10.01.2017

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц от больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения от зараженных птиц, попадая в окружающую среду, могут заразить человека через воду, воздушно-капельным путем, а так же через грязные руки. Заболевание человека птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен жидкий стул, многократная рвота. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Симптомы заболевания птицы гриппом:

Инкубационный период от 3 - 5 дней. У птицы отмечают взъерошенность оперения, снижение яйценоскости. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки гиперемированы; из носовых отверстий выделяется мутная слизь. Дыхание хриплое, учащенное, температура 43-44 градусов. Наблюдают также диарею, помет окрашен в коричнево-зеленый цвет, судороги, манежные движения. Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.

При мониторинговом обследовании северной стороны Динского залива 6 января 2017 года в одном километре от поселка Ильич Запорожского сельского поселения был обнаружен падеж лебедей. При лабораторном исследовании 7 января 2017 года был выявлен генетический материал вируса гриппа птиц тип А субтип Н5. Данный вирус патогенен и для человека. В очаге инфекции проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекции на территорию Темрюкского района.

В целях профилактики птичьего гриппа:

1.Запрещен выгул домашней птицы. Исключить контакт с дикой птицей (воробьи, вороны, лебеди, дикие утки и т.д.).

2.Не допускать ввоз, покупку, продажу, убой птицы с целью дальнейшей её реализации без контроля ветеринарной службы Темрюкского района.

3.Не допускается приобретение мяса птицы и мяса других животных при несанкционированной торговле (у дорог, на ярмарках и других местах). Мясо птицы и мясо других животных приобретается на официальном рынке, где имеется лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

В соответствии с действующим законодательством владелец несёт ответственность  за здоровье, содержание, использование животных и птицы, а так же  за  получение от них безопасных в ветеринарно-санитарном отношении  продуктов животноводства.

О КАЖДОМ СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖИВОТНЫХ (ПТИЦЫ) НЕОБХОДИМО СРОЧНО СООБЩАТЬ В ГБУ «ВЕТУПРАВЛЕНИЕ ТЕМРЮКСГОГО РАЙОНА».

Дополнительную информацию можно получить в ГБУ «Ветуправление Темрюкского района», 353500, Краснодарский край, г.Темрюк ул.им.А.Чуянова, 17телефон :8 (86148) 5-48-00; 5-13-16