20 апреля 2024 г. 00:11

Всероссийская масштабная тренировка по гражданской обороне

06.10.2021

В МЧС России сегодня дан старт Всероссийской масштабной тренировке по гражданской обороне. Учения прошли в два этапа - проверка систем оповещения и практическая отработка действий при возникновении условных чрезвычайных ситуаций, а также оценку действий ответственных лиц при учебной эвакуации граждан.

Основные практические действия развернули в станице Старотитаровской на территории ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Специалисты в ходе учении ликвидировали последствия ЧС. По легенде, из-за происшествия произошла разгерметизация цистерны с хлором. Из-за утечки опасного вещества возникла также угроза распространения паров в сторону станицы.

На месте ЧС был развернут оперативный штаб, обеспечен сбор и обработка информации об обстановке, организовано взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий аварии.

В ходе учения было обеспечено немедленное реагирование на все изменения обстановки, организована постановка водяного завеса силами пожарной части № 19. Из зараженной зоны была произведена эвакуация сотрудников.

В учении были задействованы специалисты роспотребнадзора, сотрудники пожарной части № 19, МКУ «Аварийно-спасательный отряд».