27 апреля 2024 г. 12:03

2017 год

12 декабря 2017

За последнее время зафиксированы случаи обращений по телефону к руководителям объ­ектов торговли, общепита и др. неизвестных, выдающих себя за должностных лиц Управле­ния Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и не имеющих никакого отношения к органам ведомства. Они предупреждают руководителей организаций о якобы предстоящих проверках, предлагают свою «помощь» в их отмене, просят перечислить денежные средства на расчет­ные счета.

Обращаем Ваше внимание, что плановые и внеплановые проверки Управлением проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ. Перед проведением про­верки, хозяйствующему субъекту вручается распоряжение, подписанное руководителем или заместителями руководителя Управления. Специалисты, участвующие в проведении провер­ки, предоставляют служебные удостоверения. Кроме того, на сайте Управления размещен годовой план проведения проверок.

Руководителей хозяйствующих субъектов всех форм собственности просим при возникнове­нии подобных ситуации немедленно обращаться в правоохранительные органы, а для взаи­модействия с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе пользоваться телефоном 8-86148-5-37-76.

1 ноября 2017

О продлении запрета на розничную торговлю
спиртосодержащей непищевой продукцией,
спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18.10.2017 принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (зарегистрировано в Минюсте России 19 октября 2017 года № 48599), которое опубликовано па официальном портале правовой информации.

Ранее в первых числах октября Роспотребнадзором направлены предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 180 дней, предложение поддержано Правительством Российской Федерации.

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена Роспотребнадзором с декабря 2016 года. Ограничительные меры поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Реализация постановления и усиление контроля за оборотом спиртсодержащими позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции. Если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом 4 проверенном объекте, в январе 2017 года - на каждом 9 объекте, в марте-мае 2017 года - на каждом 25 объекте, то в июне-сентябре 2017 года - лишь на каждом 40 объекте. Также впервые за 5 лет снизилось количество летальных случаев от отравления алкоголем па 25%.

(Информация с официального сайта Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека rospotrebnadzor.ru)

3 июля 2017

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 28.06.2017г. № 159/475 «О проведении Дня «Открытых дверей» для предпринимателей»,  в целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности службы для бизнес- сообщества:

13 июля 2017 года с 11:00 до 13:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143 (Дом союзов, 1 этаж, актовый зал) будут проводиться публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю за 2 квартал 2017 года.

13 июля 2017 года с 10:00 до 16:00 в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 100 (конференц-зал) будет проводиться акция «День открытых дверей для предпринимателей».

27 апреля 2017

О проведении Дня открытых дверей

В целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» согласно Приказу  руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 01.03.2017 г. № 60 «О проведении акции «Дни открытых дверей для предпринимателей»,  с 13 апреля 2017 г. ежеквартально во второй четверг первого месяца квартала с 10:00 до 16:00 территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к Анапа, Темрюкском районе  будет проводиться «День открытых дверей для предпринимателей» по адресу г. Темрюк, Р.Люксембург, 21 А.


Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора продолжает наблюдение за ситуацией развития заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В текущем году регистрируется рост заболеваемости респираторными заболеваниями и гриппом: в январе зарегистрировано 9 случаев заболевания гриппом и 38 случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, однако уровни заболеваемости находятся ниже эпидемических порогов, групповых случаев заболевания в коллективах не отмечено. В последнюю неделю января наметился рост заболеваемости во всех возрастных группах населения района.

Следует еще раз настоятельно посоветовать: в случае заболевания гриппом необходимо:  
- Остаться дома и срочно вызвать врача. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
- Следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.
- Избегать многолюдных мест. Надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
- Прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мыть руки с мылом.
Не занимайтесь самолечением!

Г.Севостьянова, заместитель начальника теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к.Анапа, Темрюкском районе.