26 апреля 2024 г. 13:27

Актуальные проблемы соблюдения прав ребенка при раздельном проживании родителей

21.02.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Т.В. Ковалева, Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России и Академия стратегических инициатив провели межрегиональный межведомственный семинар для профильных специалистов в сфере сопровождения семейных споров о воспитании детей «Актуальные проблемы соблюдения прав ребенка при раздельном проживании родителей».

В нем приняли участие начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район Светлана Сафарова и ее заместитель Светлана Бызова.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалевой, в период 2018-2027 годов, который объявлен в Российской Федерации «Десятилетием детства», проведение этого семинара было актуальным и своевременным. Участники мероприятия всесторонне обсудили проблемные вопросы правоприменительной практики в области защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

Во время семинара шел разговор о роли органов опеки и попечительства в защите прав и интересов несовершеннолетних при раздельном проживании их родителей, о способах защиты детей и разрешения конфликтов. А также о процессуальном статусе, задачах и функциях органов опеки и попечительства в семейных спорах о месте жительства и порядке общения с детьми.

По итогам семинара представители управления по вопросам семьи и детства получили соответствующие сертификаты.

Управление по вопросам семьи и детства