27 апреля 2024 г. 09:22

Авторская работа Василия Головченко будет переиздана

03.08.2017

С инициативой о переиздании книги «Поле нашей Победы», автором которой является наш прославленный земляк, трижды Герой Василий Иванович Головченко, вышла депутат районного Совета, жительница Запорожского поселения Юлия Вовк.

Василий Иванович ушел из жизни 17 марта 2014 года. Легендарный человек -  ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Кубани, почетный житель города Темрюка и станицы Старотитаровской  он посвятил себя беззаветному служению Родине. Василий Головченко относился к плеяде людей, которые олицетворяют собой такие замечательные качества как мужество, воля, скромность и доброта. Стойкий солдат, настоящий патриот - он принадлежал к героическому поколению воинов-победителей.

В Совете муниципального образования Темрюкский район создан оргкомитет под председательством Александра Шерстнева. В его состав вошли депутаты Евгений Жулай и Юлия Вовк. Для участия в реализации проекта приглашены начальник отдела по делам молодежи Жанна Винник и заслуженный работник культуры Кубани Любовь Ильиных.

В ходе обсуждения предстоящей работы члены оргкомитета приняли решение дополнить книгу, вышедшую в свет 35 лет назад, фотоматериалами из музея и семейного архива семьи Головченко.  Дополнена она будет и высказываниями тех, кто работал вместе с Василием Ивановичем, был лично знаком с ним, жил рядом, а также тех, на чью жизнь и судьбу существенное влияние оказала эта небольшая, но очень поучительная книга, в которой Василий Иванович обращается к последующим поколениям с призывом к высокому служению Отечеству.