26 апреля 2024 г. 15:27

День кинологических подразделений МВД России

21.06.2018

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открылся первый в правоохранительном ведомстве питомник полицейских сыскных собак. Профессиональный праздник сегодня отмечают и кинологи подразделений МВД России, выполняющие вместе со своими верными питомцами служебные и боевые задачи, зачастую сопряжённые с риском для жизни.
Накануне праздника о кинологической службе рассказала старший инспектор кинолог кинологической группы Отдела МВД России по Темрюкскому району Мая Махмудова.
Когда Мая была маленькая родители подарили ей щенка немецкой овчарки по кличке «Граф», которого она очень полюбила и с этого началось ее увлечение собаками. Именно в этом возрасте Мая приняла решение посвятить свою жизнь работе со служебными животными. Так она и стала офицером-кинологом.
- За 5 месяцев 2018 года кинологи со служебно-розыскными собаками раскрыли 7 преступлений. Пять – это кражи, 2 преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков, а также хранением оружия и боеприпасов, - отметила Мая Махмудова. - Среди происшествий зачастую бывают кражи. Вместе с тем, значительную часть нашей профессиональной деятельности занимает работа сотрудников-кинологов на мероприятиях с массовым пребыванием граждан, а также обследование брошенных автомобилей и подозрительных предметов. Немаловажной является работа собак по обнаружению тайников с наркотиками.
Всего в Отделе МВД России по Темрюкском району несут службу 13 служебных собак. Все питомцы подразделяются на собак специального назначения, по охране общественного порядка, следовой работе, а также по поиску наркотических и взрывоопасных веществ. Их количество определяется служебной необходимостью.
Все полицейские, имеющие четвероногих напарников, проходят специальную подготовку. В нее входят такие направления, как тактика применения собаки, краткий курс ветеринарной подготовки, кинологический курс тренировки и дрессировки собак.
Работа с собаками отнимает очень много времени. Например, стрелок может прийти с боевой службы, почистить автомат, поставить его в пирамиду, сказать «прощай, оружие», взять выходные и уйти на несколько дней домой. А вот работа кинолога такого не позволяет. Собаку нужно два раза в день кормить и поить, чистить шерсть, выгуливать, следить за её здоровьем, тренировать. Работа с животными приучает людей к дисциплине и порядку. Поэтому они выдержаннее, терпеливее и добрее других. Озлобленному на жизнь человеку не до любви. А не любя собаку, нельзя с ней эффективно работать. И дрессировка сама по себе предполагает терпение и выдержку. Если у кинолога нет этих качеств, то хорошо подготовить питомца он просто не сможет.
Ежегодно сотрудники полиции с собаками принимают участие в соревнованиях специалистов-кинологов силовых структур юга России. Практически каждый год занимают там призовые места, причем как в личном, так и в командном зачете. Кроме этого, по несколько раз в году посещают школы, детские сады, летние лагеря, проводят там показательные выступления и различные мероприятия.

 

Лидия Касимова