26 апреля 2024 г. 05:54

«Дети блокадного Ленинграда»

27.01.2023

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа.

Одним из таких событий – блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Вместе со взрослыми в блокадном Ленинграде находились дети, которых не успели эвакуировать и которые героически выживали в этих нечеловечески тяжелых условиях.

«Дети блокадного Ленинграда»- так назывался урок мужества, подготовленный специалистом МКУ «ГОК» Лапшовой О.Н. для учащихся 3 «А» класса школы №14. Ребята узнали о том, что в блокадном Ленинграде оставалось 400 тыс. детей, о том, как на ровне со взрослыми они помогали умирающему городу выживать в эти страшные дни блокады, как весной 1942 года в опустевшие обезлюдевшие цехи предприятий пришли тысячи детей и подростков и встали за станки, чтобы выпускать автоматы, пулеметы артиллерийские и реактивные снаряды для нашей армии.

Почетным гостем урока стал участник специальной военной операции на Украине Александр Непомнящий, который обратился к ребятам со словами о необходимости знать и помнить историю России, любить свою Родину и быть патриотом своей страны. Рассказал ребятам, как уже их отцы и старшие братья встали на защиту нашей страны, сражаясь с  возродившимся фашизмом и защищая нашу Родину от посягательств на ее суверенитет.

Мероприятие организованно в рамках празднования 80-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ