29 апреля 2024 г. 18:30

Дети-пешеходы

13.05.2016

  Дети-пешеходы

1 мая завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», во время которого ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано.

Однако, на дорогах Темрюкского района в текущем году произошло 4 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 4 детей получили ранения различной степени тяжести. В 2 ДТП виновниками стали сами дети, которые переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте.

В России с каждым годом увеличивается количество ДТП с участием детей-пешеходов. По данным статистики, ежегодно на дорогах страны гибнет до 10 тысяч пешеходов, седьмая часть пострадавших остаются инвалидами на всю жизнь.

Виновными в 80 % ДТП называют водителей, но не только они ответственны за сложившуюся ситуацию. Выход из нее нужно искать совместными усилиями, в том числе и с родителям. Ни учитель, ни инспектор ГИБДД не в силах донести до ваших детей правила поведения на дороге, не подкрепив их положительным примером, который можете показать своим детям только взрослые.

Уважаемые родители! Воспитание грамотного участника дорожного движения – составляющая воспитания человека. Пока взрослые не привыкнут к тому, что соблюдение правил дорожного движения – это не только требование законодательства, но прежде всего норма поведения в обществе, рост ДТП остановить невозможно. Восстановить утерянный инстинкт самосохранения в обществе можно только сообща.

Просим вас всерьез задуматься над этой проблемой, - обращается начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Евгений Колтунов.