26 апреля 2024 г. 10:01

Детская библиотека в помощь интеллектуальному развитию личности ребёнка

24.04.2014

В межпоселенческой библиотеке прошёл очередной семинар для библиотечных работников Темрюкского района. На этот раз речь шла о детях и  роли детских библиотек в процессе развития личности ребёнка.

Миссии детских библиотек как учреждений, в которых создаются оптимальные условия для культурного, интеллектуального, творческого развития ребёнка, было посвящено выступление методиста по работе с детьми межпоселенческой библиотеки Татьяны Безменовой.

- Городские и сельские библиотеки нашего района разрабатывают и активно внедряют в свою работу разнообразные интеллектуальные, развлекательные, игровые программы для детей, создают детские клубы по интересам, - рассказала ведущий специалист межпоселенческой библиотеки Элина Соколова.- В библиотеках района существуют несколько ярких, а главное, востребованных среди детского населения клубов: «Вдохновение» (центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого), «Подружка» (библиотека пос. Правобережный), «Чародеи» (пос. Комсомольский), «Слово» (детская библиотека ст. Старотитаровская), «Умелые руки» (сельская библиотека ст. Курчанская), «Друзья журнала «Муравейник», «Казачок» (детская библиотека ст. Тамань). Первые шаги делает клуб «Почемучка» при сельской библиотеке пос. Светлый путь.

Таким образом, библиотеки становятся местом, где ребята могут не только читать книги и журналы, но и проявить свои таланты, а также в неформальной обстановке овладеть новыми знаниями, умениями, навыками.