29 апреля 2024 г. 20:32

Дорожники и мостостроители приняли участие в марафоне «Забег добрых дел»

30.05.2016

 Дорожники и мостостроители приняли участие в марафоне «Забег добрых дел»

29 мая дорожники, строители моста через Керченский пролив вышли на старт благотворительного марафона «Забег добрых дел» в Новороссийске. Это был шестой город во всероссийской эстафете в поддержку детей с редкими заболеваниями.

Марафон начался во Владивостоке, продолжился в Иркутске, далее – в Новосибирске, где в забеге принял участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт. Следом он стартовал в Челябинске и одновременно завершился в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Всего на забег вышли более 600 сотрудников федеральных казённых учреждений Росавтодора и работников подрядных организаций дорожной отрасли, которые пробежали дистанции 2 и 10 километров.

В Новороссийске эстафету поддержали почти 80 сотрудников ФКУ Упрдор «Тамань» и ООО «СГМ-Мост» (строители моста в Крым), ФКУ Упрдор «Черноморье» (строительство автоподходов к мосту), а также управлений федеральных автодорог «Азов» и «Кавказ».

Лучший результат среди дорожников, участвовавших в новороссийском забеге, показал ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Тамань» Денис Кривоносов. Он пробежал дистанцию в 2 км за 6 минут 6 секунд (средняя скорость 19,67 км/ч). Это 14-е место среди почти 500 остальных участников новороссийского забега.

Благотворительный марафон поддержали своим участием и руководители стройки моста в Крым – и.о. начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков и директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин.

Главной целью благотворительного забега является привлечение внимания общественности к проблемам редких детских заболеваний и оказание помощи подопечным Фонда «Б.Э.Л.А. Дети-Бабочки» - детям с редким генетическим заболеванием «буллезный эпидермолиз». Именно таких детей называют «бабочками» - тяжелая болезнь делает их кожу тонкой и ранимой как крыло бабочки, и даже легкое прикосновение может причинить ребёнку боль и оставить незаживающую рану.

Собранные средства на забегах во всех городах будут направлены на расширение единственного в России отделения для «детей-бабочек», действующего на базе ведущего педиатрического учреждения страны – Научного центра здоровья детей. Благодаря взносам лечение в указанном центре смогут проходить в два раза больше детей - 120 маленьких «детей-бабочек» в год.

Кульминацией благотворительной акции станет итоговый «Забег добрых дел», который пройдет в Москве 26 июня, - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Тамань» Алина Черноиванова.