28 апреля 2024 г. 10:46

Энергетики провели массовый съем показаний с приборов учета электроэнергии в курортных поселках Темрюкского района

30.05.2017

В преддверии курортного сезона специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») провели массовый контрольный съем показаний с приборов учета электроэнергии у бытовых потребителей и юридических лиц в курортных населенных пунктах Темрюкского района – станицах Голубицкой, Ахтанизовской, поселках Пересыпь, Кучугуры, За Родину. Главные цели мероприятия – осуществление контроля за правильностью самостоятельного снятия потребителями показаний приборов учета, а также выявление фактов хищения электроэнергии.

В рейдовом мероприятии приняли участие более 100 сотрудников Славянских электрических сетей.  В течение дня они посетили около 1800 абонентов быта и 130 абонентов промышленного сектора. В результате у некоторых потребителей были выявлены значительные недоплаты за потребленную электроэнергию. К примеру, на приборе учета одного из жителей скопилось более 39 тыс. неоплаченных киловатт-часов (кВт∙ч), двое других накопили соответственно 14 и 11 тыс. кВт∙ч. Теперь этим абонентам будут выставлены счета на весь объем израсходованной электроэнергии.  В случае неоплаты задолженности подача электроэнергии им будет ограничена, причем не бесплатно. На этапе возобновления электроснабжения потребителям придется оплатить работу персонала и специальной техники как по включению, так и по отключению от сети.

В рамках рейда также были выявлены многочисленные факты безучетного потребления электроэнергии. Большую часть из них энергетики обнаружили уже в первый час своей работы в местах массового отдыха (кафе, гостиницы), расположенных в непосредственной близости к пляжу.

Так, владелица гостевого дома и магазина К. уже не раз попадала в поле зрения специалистов Славянских электросетей. К ней неоднократно применялись различные санкции, вплоть до отключения. На момент проведения рейда ее объекты уже числились отключенными за неуплату, однако женщина самовольно подключилась к сетям и, по подсчетам специалистов, еще до начала сезона незаконно потребила около 6 тысяч кВт∙ч.

Предприниматель из Голубицкой, ведущий строительство гостевого дома, решил сэкономить на электроэнергии. Во время проверки энергетики выявили нарушение целостности антимагнитной пломбы, что говорило об использовании магнита для занижения показаний электросчетчика.

– Подобные рейдовые мероприятия проводятся нами на регулярной основе. И бытовые потребители, и юридические лица должны отдавать себе отчет в том, что попытки незаконного использования электроэнергии не останутся безнаказанными. Даже если это не очевидно, с помощью современных технических средств энергетики могут абсолютно точно определить, имело ли место вмешательство в схему учета. В начале 2016 года были значительно увеличены размеры штрафов за бездоговорное и безучетное энергопотребление. Помимо этого, за бездоговорное потребление электроэнергии возможно привлечение к уголовной ответственности, – пояснил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тимур Глушко.

По всем выявленным в ходе рейдового мероприятия фактам безучетного потребления электроэнергии составлены акты. С граждан, которые не оплатят свою задолженность в установленные сроки, она будет взыскана в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.

ПАО «Кубаньэнерго» информирует: с 1 января 2016 года ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. На основании статьи 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ). Помимо штрафа, потребитель будет обязан оплатить весь объем электроэнергии за время, прошедшее с последней проверки схемы учета, который рассчитывается в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 442.

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети обращается к потребителям с призывом не допускать бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Кроме немалых финансовых затрат, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета  негативно влияют на качество электроснабжения и представляют собой прямую угрозу жизни и здоровью людей.  Любые манипуляции в действующих электроустановках, направленные на изменение  схемы электроснабжения, смертельно опасны!

 О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону «горячей линии» Кубаньэнерго 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.