26 апреля 2024 г. 07:52

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» приступил к промывке сетей Таманского группового водопровода

08.04.2022

В апреле 2022 года ГУП КК «Кубаньводкомплекс» проводит плановую профилактическую промывку системы водоснабжения ремонтно-эксплуатационного управления «Таманский групповой водопровод». Эти мероприятия направлены на обеспечение качественного и надежного водоснабжения жителей Таманского полуострова на период курортного сезона, до начала которого осталось менее двух месяцев.

Работы по промывке коммунальной системы начались с очистных сооружений и главных магистральных водоводов. На сегодняшний день на насосной станции второго подъема промыты и продезинфицированы два резервуара чистой воды по 2500 кубометров каждый, на головных сооружениях станции очистки воды произведена промывка камер хлопьеобразования и отстойников. Также промыты и продезинфицированы 84 км магистральных сетей большого диаметра и около 90 км разводящих внутрипоселковых сетей.

Второй этап – промывка резервуаров для хранения воды в населенных пунктах, разводящие сети и магистральные водоводы, ведущие к поселкам и станицам. К началу курортного сезона все сооружения и сети РЭУ «Таманский групповой водопровод» – 19 напорных резервуаров чистой воды и более 660 км водопроводных сетей – будут подготовлены, в соответствии с разработанным планом.

«Это стандартная ежегодная практика, которая позволяет не допустить отклонения качества воды от норм и требований СанПиН. В процессе эксплуатации в сетях накапливаются осадки, такие как соли кальция, коррозийные составляющие и т.п. Благодаря профилактическим мероприятиям эти естественные отложения удается вымыть из труб. Промывка с последующим отбором проб на анализ проводится до тех пор, пока вода не будет соответствовать заявленным нормам», - рассказал Андрей Горячкин, начальник РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Одновременно с промывкой трубопроводов ведутся работы по их ремонту. Специалисты устанавливают стальные накладки на проблемные места, где имелись коррозийные повреждения. 5 апреля во время плановых работ, на магистральном водоводе МТ-1 диаметром 426 и 500 мм было установлено 12 накладок и заменен аварийный участок водопровода длиной 8 м. В ремонтных работах было задействовано три бригады.