26 апреля 2024 г. 08:42

«Имя твоё неизвестно, но подвиг твой бессмертен»

05.12.2016

С 2014 года в России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. В этот день под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. Это случилось 50 лет назад в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск. После на месте захоронения открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

В Темрюке, на мемориале воинской славы, у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов, представители власти и общественных организаций, студенты и школьники собрались, чтобы почтить тех, кто не вернулся домой с полей сражений.

- В истории России было немало военных лет. Но какие бы враги не бросали вызов, победа была за нами! Сила нашего государства - в людях, в нашей гордости за свою страну и любви к ней, в необычайном патриотизме и нашей с вами памяти, - обратился к присутствующим исполняющий обязанности главы района Александр Зимин. - Хранить память о павших Героях Отечества, известных и неизвестных - это наш долг. Искренне и от всей души желаю всем нам мира, спокойствия, здоровья и счастья! Процветания нашей великой России!

Память защитников родины, пропавших без вести и тех, кто находится в братских могилах, чьи имена мы до сих пор не знаем, почтили минутой молчания. В честь погибших на полях сражений всех войн прозвучали оружейные залпы. К подножию мемориала возложили цветы.

Десятки тысяч солдат и офицеров, воевавших в Великую Отечественную - безымянные герои. Страшные битвы уносили сотни тысяч жизней. Поисковики на местах боёв и сейчас находят останки, выяснить личность которых удаётся не всегда. Но от этого их подвиг не становится менее значимым. В России сотни мемориалов, посвященных неизвестному солдату - как символ беззаветного служения Отечеству.

С момента окончания войны прошло более 70 лет, но не все бойцы обрели покой, не каждая семья нашла своего героя. Ведь пока не похоронен последний солдат, война не окончена.

                                                                                                   Пресс-служба администрации