28 апреля 2024 г. 15:17

Каникулы – время поездок, экскурсий

30.10.2018

Сотрудники Темрюкского историко-археологического музея провели обзорную тематическую экскурсию по музею «Военная горка» для учеников начальных и средних классов школы № 27 станицы Старотитаровской.

Ребята узнали необычные факты боевой и, в дальнейшем, музейной жизни 100 экспонатов «Военной горки». В том числе бронированной техники, самолетов, морских судов, артиллерийского, зенитного и минометного оружия.

Наибольший интерес у воспитанников школы традиционно вызвали легендарные образцы боевой техники времен Великой Отечественной войны: танк Т-34, реактивный миномет БМ-13 (Катюша), грузовик ЗИС-5 (Захар), санитарный поезд.

По словам Катерины Петренко, ученицы пятого класса школы, несмотря на то, что боевая техника интересна, в основном, мальчишкам, и она, и все ее подруги с интересом прослушали рассказ экскурсовода, открыв для себя много интересного. В частности, то, как доставлялись одни из самых тяжелых экспонатов в музей: паровоз, торпедный катер, танки, как проходило освобождение Таманского полуострова в годы войны и многое другое. Следующая экскурсия для школьников пройдет 31 октября 2018 года.