26 апреля 2024 г. 17:03

Краснодарский край в группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости

29.10.2021


Оценку провело Министерство финансов РФ по 85 регионам.

К группе с высокой долговой устойчивостью отнесен 41 субъект. Среди них Краснодарский край. Ранее Кубань была в группе со средним уровнем долговой устойчивости. В 2020-2021 годах регион достиг существенного улучшения показателей по краевому госдолгу.

– Повышение уровня оценки края свидетельствует об эффективности реализуемой политики, направленной на ограничение параметров государственного долга. Это позволило не только снизить долговую нагрузку, но и сократить расходы на его обслуживание, – сказал первый заместитель губернатора края Игорь Галась.

В этом году для повышения эффективности управления госдолгом прошла реструктуризация задолженности. 13,3 млрд рублей кредита были предоставлены краю из федерального бюджета в 2020 году. Срок его погашения предусматривался в июне 2021 года, но был продлен по 2029 год.

– Реструктуризация госдолга позволит не привлекать в этом году коммерческие заимствования. Благодаря чему объем долга края на конец года снизится более чем на 2,5 млрд рублей и составит 99,5 млрд рублей, – добавил Игорь Галась.

По данным регионального министерства финансов, принятые меры дают экономию по расходам на обслуживание долга на сумму более 1,2 млрд рублей по сравнению с первоначальным планом на 2021 год.

Пресс-служба администрации Краснодарского края