27 апреля 2024 г. 21:09

Кубанским школьникам расскажут, как защитить аккаунт в соцсетях

25.03.2024


Учиться противостоять угрозам в онлайн-пространстве, школьникам дает возможность всероссийский проект «Цифровой ликбез». Проект реализуют в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Цикл образовательных видео пополнился новой темой – «Способы аутентификации». Из мультипликационного ролика каждый учащийся может научиться защищать свой профиль в соцсетях.

– Современные дети уже в начальной школе становятся активными пользователями социальных сетей. Несомненно, данные платформы предоставляют им возможность общаться, развиваться и смотреть развлекательный контент, но также несут в себе и ряд угроз. Одна из наиболее распространенных – взлом аккаунта. Поэтому сложно переоценить актуальность нового цикла проекта. Обучение цифровой грамотности и безопасности должно быть частью образовательного процесса, а проект «Цифровой ликбез» предоставляет учителям возможность воспользоваться готовым форматом проведения урока, который не только полезен, но и интересен для детей, – отмечает руководитель департамента информатизации связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Образовательное видео для нового цикла проекта подготовила одна из компаний-партнеров – «ВКонтакте».

В этом году каждый новый цикл проекта состоит из обучающих мультипликационных роликов, которые дополнили готовыми презентациями с теорией и заданиями. Материалы проекта могут быть использованы учителями для проведения уроков ОБЖ или информатики в школе.

Организаторы проекта – «ВКонтакте» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края