27 апреля 2024 г. 06:35

«Кубаньводкомплекс» пресекает незаконные подключения к сетям

04.09.2017

Специалисты государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» за два последних месяца лета выявили на Таманском полуострове 12 несанкционированных подключений к централизованным системам водоснабжения. Из них 10 нелегальных врезок и два случая вмешательства в работу прибора учета с использованием магнита. Среди нарушителей юридические и физические лица.

- К сожалению, для некоторых жителей соблазн пользоваться питьевой водой, при этом, не оплачивая ее стоимость, очень велик. Люди не задумываются о том, что эти действия являются противоправными и влекут за собой  весьма серьезные последствия. Законом определены достаточно суровые штрафные санкции в отношении лиц, самовольно подключившимся к инженерным сетям. Не зря в народе говорят, что скупой платит дважды, - рассказала начальник службы сбыта РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Татьяна Фарыга.

Самовольным считается не только присоединение, которое было проведено без участия технического надзора со стороны водоканала, но и переустройство без ведома службы сбыта «Таманского группового водопровода» водопроводных выпусков, вводов, водомерных узлов и самовольное снятие и замена приборов учета, отсутствие договора на водопользование.

Самовольные врезки, приводящие к бесконтрольному использованию  питьевой воды, наносят существенный материальный ущерб предприятию, а также негативно влияют на работу водопровода. Самовольный монтаж, как правило, ведется без необходимых в таких случаях промывки и дезинфекции сетей. Попавшая в водопровод грязь, может стать причиной ухудшения качества питьевой воды. К тому же незаконные подключения создают дополнительную непредусмотренную нагрузку, что приводит к авариям на водоводах, снижению давления подачи воды. 

Выявить факты безучетного водопотребления, то есть попросту хищений воды, в производственном, административном и коммунально-бытовом секторах позволяют периодические плановые и внеплановые проверки. Они проводятся регулярно с привлечением представителей местного самоуправления и правоохранительных органов. По выявленным фактам составляются акты, проводятся отключения нелегальных потребителей, а с «самовольщиков» взыскивают причиненный предприятию ущерб. Таким образом, нарушителям грозит не только штраф за незаконное присоединение к водопроводным сетям, но и плата за хищение воды в течение длительного времени. Так, например, «экономному» жителю поселка Кучугуры Темрюкского района за нелегальную врезку трубы придется раскошелиться более чем на 90 тысяч рублей.

- Все должны понимать, что за водопроводную воду нужно платить так же, как за любой товар, который покупаем в магазине. РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» получает воду из поверхностных источников – реки Кубань и реки Казачий Ерик. Чтобы эту воду подать на станцию очистки воды, очистить и доставить в дома и учреждения 28 населенных пунктов Таманского полуострова, необходимо специальное оборудование, сложная система сооружений и коммуникаций, многокилометровые водопроводы. Все это требует немалых расходов на химреагенты, эксплуатацию оборудования и поддержание всей системы водоснабжения в рабочем состоянии. Но это еще не все. Себестоимость воды определяют и неучтенные потери. Поэтому чем больше хищений воды, тем дороже она обходится законопослушным потребителям, - пояснила Татьяна Фарыга.

Сообщить о фактах незаконного использования воды можно по телефонам диспетчерской службы: 8-86148-90-552 (работает в круглосуточном режиме) и службы сбыта: 8-86148-91-473 (работает в будние дни с 08:00 до 17:00 часов).