26 апреля 2024 г. 12:01

Наболевшие проблемы в здравоохранении

29.11.2017

О проблемах и перспективах развития здравоохранения в Темрюкском районе говорили в ходе выездного заседания под председательством депутата законодательного собрания Краснодарского края Ирины Конограевой, совместно с постоянной комиссией Совета муниципального образования Темрюкский район по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи.  

В обсуждении приняли участие председатель районного Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместитель главы района Ольга Дяденко, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи Светлана Чмулева, главный врач Ирина Томина, почетные граждане района, представители депутатского корпуса города и района, медработники, общественность.

Ирина Томина обозначила проблемы здравоохранения Темрюкского района и пути их решения. Главные проблемы здравоохранения сегодняшнего дня - кадровый голод и нехватка медицинского оборудования.

Наличие серьезных кадровых проблем в системе здравоохранения делает отрасль неэффективной, снижает доступность и качество медицинской помощи населению. В Темрюке низкая укомплектованность кадрами остается в отделениях терапии, хирургии и скорой медицинской помощи. В районной поликлинике не хватает терапевтов и окулистов.

- Если бы в поликлинику пришли работать 2 окулиста и 7 терапевтов - город вздохнул бы с облегчением, закончились бы нескончаемые очереди. Ведь участковая служба - это 90 % успеха работы всей поликлиники, - пояснила Ирина Анатольевна. - В скорой помощи на  сегодняшний день есть транспорт и оборудование, но катастрофически не хватает медицинского персонала. В 2017 году на работу было принято 7 фельдшеров скорой помощи. Всего в службе работают 68 человек. По штатному расписанию специалистов скорой помощи должно быть 129.

В связи со строительством Керченского моста в Таманском поселении прогнозируется увеличение населения до 40 тысяч. Перед нами стоит серьезная задача расширения отрасли здравоохранения на данной территории. Сегодня  Таманская участковая больница обслуживает Сенное и Новотаманское сельские поселения и не справится с еще большей нагрузкой.

- ЗАО «Таманьнефтегаз» был разработан проект строительства новой поликлиники с дневным стационаром в станице Тамань, который прошел государственную экспертизу и получил технические условия, - рассказал председатель Совета Таманского сельского поселения Михаил Басловяк. - Новая поликлиника рассчитана на 360 посещений в смену. Предполагалось, что строительство будет проводиться на условиях софинансирования с привлечением спонсорских денег и бюджетных средств в рамках целевой госпрограммы. Но, к сожалению, на этом все остановилось.

Ирина Дмитриевна рекомендовала Михаилу Анатольевичу от представительного органа Таманского поселения подготовить и направить в ЗСК края предложение по реализации проекта строительства поликлиники в Тамани.

Заместитель главы района Ольга Дяденко рассказала членам комиссии, что на летний период в Темрюкский район привлекают фельдшеров из других регионов.

- За аренду жилья 19 врачам и 7 медработникам выплачивается компенсация. 36 врачам и 155 медицинским работникам выделяются компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Муниципалитет приобретает квартиры, - пояснила Ольга Викторовна. - В этом году врачам были вручены ключи от четырех новых квартир. До конца года планируется приобрести еще четыре квартиры. Продолжается реализация программы «Земский доктор».

Администрация района тесно взаимодействует с Кубанским медицинским университетом. От Темрюкского района по государственной программе «Развитие здравоохранения» там обучаются 24 студента. В университете для привлечения специалистов в Темрюкский район планируется провести день открытых дверей.

В поселке Приморском полным ходом ведется строительство офиса ВОП. Действующий на территории поселка фельдшерско-акушерский пункт планируется перестроить под общежитие для приглашенных медиков.

В 2018 году капитальный ремонт запланирован на 13 объектах здравоохранения. В роддом для новорожденных детей будут приобретены аппараты ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Новое оборудование приобретут в районную поликлинику, где планируют организовать работу кабинета врача-кардиолога. Кабинеты детской поликлиники также планируется оснастить новым оборудованием и мебелью. В Таманской участковой больнице для кабинетов офтальмолога и лор-врача приобретут новое медицинское оборудование.

Председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев отметил, что одним из вариантов решения жилищной проблемы медицинских работников является выделение земельных участков под строительство.

- Депутатский корпус серьезно занимается вопросами материально-технического оснащения учреждений здравоохранения. В 2018 году на эти цели в бюджет района заложено более 30 млн рублей, - рассказал Александр Иванович. – На сессии районного Совета было принято решение об утверждении перечня специалистов отрасли, которым будут выделены земельные участки под ИЖС. Это решение направлено в Законодательное собрание Краснодарского края для внесения изменений в закон Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 3232-КЗ «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

Во время совещания было поднято много вопросов, озвучено проблем и претензий в адрес отрасли здравоохранения. На совещании поступило много вопросов в работе здравоохранения от депутатского корпуса, почетных граждан района и сотрудников здравоохранения. На многие были получены ответы. Но проблемы еще остаются. Одна из существенных – низкий уровень заработной платы и как следствие дефицит квалифицированных медицинских кадров в Темрюкском районе.

Совместная работа администрации района с депутатским корпусом, руководством здравоохранения и депутатами ЗСК края по всем направлениям в сфере здравоохранения продолжится. Все поднятые на совещании вопросы и предложения будут рассмотрены и изучены.