27 апреля 2024 г. 12:07

Не подвергайте детей опасности!

28.08.2017

В Темрюкском районе с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних был организован рейд межведомственной рабочей группы. В нем приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район, специалисты управления потребительской сферы, сотрудники полиции.  

Для подростков лето – это не только каникулы и время  ярких впечатлений и отдыха, но и время, когда у подростков появляется возможность заработать дополнительные средства.

Родителям необходимо помнить, что на основании Семейного кодекса РФ они обязаны воспитывать своих детей, заботиться о них, а также защищать их права и интересы. К сожалению, имеют место факты, когда несовершеннолетние трудоустраиваются неофициально, при этом нарушаются не только их право на труд, но часто дети подвергаются опасности. Так, осуществляя несанкционированную торговлю сельхозпродукцией вдоль автомобильных дорог, несовершеннолетние не только вовлекаются в занятие незаконной предпринимательской деятельностью в непредусмотренных местах, но и могут стать жертвами  мошенников,  а также подвергают свои жизнь и здоровье опасности.

В отношении родителей, не исполняющих свои родительские обязанности, а также своими действиями (бездействием) подвергающих опасности жизнь и здоровье своих детей, будут приняты меры по привлечению к установленной законодательством ответственности.