29 апреля 2024 г. 20:09

ООО «Югводоканал» принял участие в экологической акции «Чистая вода «Евразийского»

31.05.2016

В рамках экологической акции «Чистая вода «Евразийского» сотрудники филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» вышли на субботник по очистке берега рукотворной реки Казачий Ерик. Река была вырыта кубанскими казаками в 19 веке для того, чтобы опреснить воды Ахтанизовского лимана. В наши дни Казачий Ерик, как и 200 лет назад, дает жителям Таманского полуострова пресную воду.

Для субботника был выбран один из наиболее загрязненных участков берега реки. Дело в том, что это место облюбовали многочисленные рыбаки и любители активного отдыха на природе, которые оставляют после себя горы бутылок, пластиковых пакетов и прочего мусора.

Необходимо отметить, что это не разовое мероприятие. В период с мая по октябрь 2016 года каждый месяц сотрудники ООО «Югводоканал», ООО «Сочиводоканал» и АО «Ростовводоканал» - предприятий, входящих в холдинг АО «Евразийский», будут проводить субботники по очистке берегов рек и других водоемов.

Акция «Чистая вода «Евразийского» впервые стартовала 21 мая в городе Сочи. Сотрудники Сочинского водоканала очистили от мусора берега реки Херота. «Югводоканал» и Ростовский водоканал переняли эстафету у сочинских коллег. Акция проводится с целью снижения и предупреждения негативных воздействий на окружающую среду, сбережения водных ресурсов, а также в преддверии 2017 года, объявленного годом экологии в России.

«В «Евразийском» есть такая традиция расчищать русла рек. В этом году мы решили сделать эту акцию долговременной. Субботники по очистке от мусора береговой линии водоемов будут проходить ежемесячно. Вода – это наш хлеб, это то, с чем мы работаем, подаем людям питьевую воду. Чем чище реки, тем чище наша вода. Надеемся, что к этой благородной миссии в дальнейшем присоединятся предприятия и организации, а также жители Таманского полуострова, Ростова, Сочи, Ейска, Крымска», - сказал президент АО «Евразийский» Станислав Светлицкий, который вместе со всеми принял самое активное участие в субботнике.

Берега реки преподнесли участникам акции немало сюрпризов. За живописной зеленью травы и кустарников скрывались целые горы мусора: бутылки из-под напитков, пластиковые стаканчики, пакеты и все это в непосредственной близости от мест отдыха. Видно отдыхающих не особенно заботит чистота берега.

- Нужно изменить ситуацию, отношение людей к природе. Без реки, без воды нет будущего, мы должны бережно относиться к водным ресурсам. Важно пропагандировать экологическую культуру, приучать окружающих к выполнению основных правил поведения в природе, - пояснил генеральный директор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко.

В субботнике приняли участие 25 сотрудников Таманского филиала. К ним с энтузиазмом присоединилась активная молодежь Темрюкского района.

- Мы с удовольствием приняли участие в этой акции, так как она поможет сделать район чище и привлекательней, навести порядок в таком живописном месте. Это долг каждого, содержать в чистоте место, где живешь, - поделилась исполняющий обязанности начальника отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Темрюкский район Светлана Дикая.

Все участники экологической акции «Чистая вода «Евразийского» с энтузиазмом и хорошим настроением сделали общее доброе дело. Всего в этот день было собрано и вывезено две тракторных тележки – более 3 тонн мусора. В июне и июле к акции присоединятся еще два подразделения ООО «Югводоканал» - РЭУ «Троицкий групповой водопровод» и филиал «Ейский групповой водопровод».