26 апреля 2024 г. 06:48

Реализация жилищных прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями

27.07.2021

15 апреля 2013 года утверждено постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 384 «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края на 1 июля 2021 года, в Темрюкском районе в очереди на получение жилья состоят 296 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

С 2013 года и по настоящее время администрацией муниципального образования Темрюкский район приобретено и предоставлено детям-сиротам 282 жилых помещения. В 2013 году на территории Темрюкского района было предоставлено 100 жилых помещения молодым жителям района. После чего, в связи с отсутствием в Темрюкском районе жилищного фонда в рамках выделенных субвенций, который отвечает техническим и санитарно-эпидемиологическим требования, приобретение квартир для реализации жилищных прав детей-сирот на первичном и вторичном рынках недвижимости проходит на территории Краснодарского края. Причем, такая ситуация все эти годы складывается не только в нашем, но и во многих других муниципалитетах края.

Предлагая очередникам заключить договор найма специализированного жилого помещения, которое находится за пределами Темрюкского района, специалисты администрации муниципального образования Темрюкский район учитывают желание будущего нанимателя и его возможность смены места жительства в границах Краснодарского края. В случае не желания переезжать за пределы района не желает переезжать, очередник имеет право отказа от предлагаемого жилого помещения, при этом, не теряя своего права на предоставление жилья, оставаясь в очереди.

Договор специализированного найма заключается на пять лет. Эта мера предусмотрена в интересах, в первую очередь, самих нанимателей, чтобы они не попали под негативное влияние или не стали жертвами мошеннических действий. Специалисты управления по вопросам семьи и детства помогают и контролируют их на протяжении пяти лет. После окончания срока договора найма специализированного жилого помещения и в случае отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания дальнейшей помощи, наниматели могут заключить договор социального найма, после чего приватизировать жилье и распорядиться затем им по своему усмотрению.

В 2021 году планируется приобретение 44 квартир для детей-сирот. Для их приобретения Темрюкскому району выделены субвенции в сумме 68 366,7 тыс. рублей из краевого и федерального бюджетов.

Светлана САФАРОВА,

начальник управления по вопросам семьи и детства