30 апреля 2024 г. 07:36

Роспотребнадзор рекомендует

27.10.2017

В целях недопущения формирования очагов инфекционных заболеваний среди детей в период проведения новогодних и рождественских мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, расположенных на территории Темрюкского района и в связи с обеспечением выполнения постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.06.2016 №70 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов» Роспотребнадзор рекомендует:

1. Принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период и в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Взять на контроль обеспечение образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами - термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты для сотрудников, соблюдение оптимального теплового режима, режимов проветривания в помещениях образовательных организаций, «утреннего фильтра» в детских образовательных учреждениях.

2. Учреждениям, осуществляющим проведение культурно-массовых мероприятий, обратить внимание на наличие вакцинации сотрудников против гриппа, соблюдению температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи. Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками), принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ.

3. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе запрещение проведения массовых зрелищных мероприятий.

4.    При приобретении сладких подарков обратить особое внимание на сроки годности, условия хранения, наличие сопроводительных документов, наличию информации на этикетке.

5.   При проведении массовых новогодних мероприятий на базе образовательных учреждений, обеспечить допуск лиц с отсутствием признаков инфекционных заболеваний.

6.  О случаях возникновения инфекционных заболеваний, а так же других внештатных ситуаций информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе.

7.  При организации туристических, экскурсионных, спортивных, зрелищных и других мероприятий для детей и подростков на территории Темрюкского района принять меры к обеспечению оптимальных условий для их размещения, питания, деятельности.

8. Организаторам поездок организованных групп детей в туристические и экскурсионные поездки необходимо обеспечить в пути следования организованных групп детей к местам проведения мероприятий и обратно:

- сопровождение групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей (педагогами, воспитателями, родителями и  другими);

- наличие у каждого ребенка медицинской справки об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня, оформленной в период формирования группы на более чем за 3 дня до поездки;

- организацию питания детей с интервалами не более 4 часов и питьевого режима в пути следования;

- организацию полноценного горячего питания в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, при нахождении группы детей в пути следования свыше суток;

- организацию питания с использованием набора продуктов «сухой паек» в соответствии с Приложением № 2 СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

В соответствии с п.2.2 СП 2.5.3157-14 организаторами поездок организованных групп детей направляется информация в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки групп детей и количестве детей по установленной форме (Приложение №1) не менее чем за 3 суток до начала поездки.

 

 Начальник  территориального отдела

Управления Роспотребнадора

по Краснодарскому краю

в Темрюкском районе

Галина Севостьянова