26 апреля 2024 г. 06:20

Руководитель муниципалитета провёл ряд встреч в Новотаманском поселении

19.01.2017

Исполняющий обязанности главы района Фёдор Бабенков продолжает рабочие поездки по поселениям района. Он посетил уже Голубицкое, Вышестеблиевское, Краснострельское и Курчанское поселения. Ознакомился он и с учреждениями здравоохранения, образования и культуры Новотаманского сельского поселения.

В рабочем объезде приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнёв, заместитель главы района Ольга Дяденко, глава Новотаманского поселения Вячеслав Лаврентьев, начальник управления образованием Юрий Пишкин и депутат районного совета Светлана Чмулёва.

Фёдор Викторович побывал в школах № 16, 25 и 26, посетил детские сады № 30, 31, 32, сельские дома культуры в посёлках Таманский, Веселовка и Прогресс, ФАПы в пос. Таманский и Прогресс. Руководители учреждений показали все изменения, произошедшие в прошлом году.

В 2016 году из районного бюджета на проведение капитального ремонта и оснащение учреждений социальной сферы Новотаманского поселения было направлено более 10 млн. рублей.

В школе № 16 пос. Таманский были заменены оконные и дверные блоки, проведён ремонт кровли, канализации и электропроводки, в пищеблок закупили новое оборудование. В школе № 26 пос. Прогресс отремонтирована кровля, установлены тёплые туалеты. В детских садах № 31 пос. Таманский заменили окна и двери, отремонтировали электропроводку, а в № 32 пос. Веселовка - выполнили ремонт системы коммуникаций.

Как пояснила Ольга Дяденко, в школе № 25 пос. Веселовка в этом году планируется благоустроить территорию, установить теневые навесы, выполнить работы по утеплению части фасадной стенки здания.

- Если в здании холодно, то толку от того, что будет утеплена только одна часть стенки, не будет, - отметил руководитель муниципалитета. – Необходимо рассчитать стоимость работ по утеплению стен со всех сторон здания школы.

Кроме того, поселению из районного бюджета для проведения ремонта домов культуры пос. Таманский и Веселовка было выделено 1,8 млн. рублей. Ремонты будут проводиться на условиях софинансирования. Также было выделено 467,3 тыс. рублей на приведение всех учреждений поселения в соответствие федеральным стандартам и требованиям надзорных органов.

В образовательных учреждениях Фёдор Бабенков осмотрел школьные классы, игровые и спальные комнаты, пищеблоки, прилегающие территории. Высоко оценив выполненные работы, он отметил, что остаётся еще ряд проблем, которые требуют решения. Так, в школе № 16 полы в спортзале требуют ремонта, а в столовой пора заменить мебель. В детском саду № 31 необходим капитальный ремонт прачечной, а также кровли в основном здании.

Также Фёдор Бабенков посетил фельдшерско-акушерские пункты в посёлках Таманский и Прогресс, где ознакомился с условиями работы и оснащением медицинским оборудованием, пообщался с медперсоналом. Само здание ФАПа пос. Таманский старое, последний раз его ремонтировали  в 2011 году. Были выполнены работы по укреплению здания, на фасаде и внутри помещений заделали трещины. Но здание продолжает рушиться, трещины на стенах становятся все глубже и длиннее. Кроме того, замены требует медицинское оборудование, в частности, стоматологическое. Фёдор Викторович поручил детально изучить причины обрушения здания. А в ФАПе пос. Прогресс - составить смету для проведения капитального ремонта как внутри, так и снаружи здания.

- Сегодня социально значимые объекты – это, прежде всего, учреждения здравоохранения. Именно они играют важную роль в жизни общества, - отметил Фёдор Бабенков. - Будь это поселковая амбулатория или же районная больница, всё равно они будут объектом повышенного внимания для всего населения.