26 апреля 2024 г. 04:22

"С юбилеем школьный наш музей"

16.01.2018

В течение 2017 года в школе № 20 поселка Красный октябрь проводилась активная работа по реализации плана мероприятий, посвященных 25-летию школьного музея боевой славы. Организовывались экскурсии, уроки мужества и славы, встречи, выставки и инсталляции, конкурсы, викторины и поисковые работы.

Школьный музей - это центр воспитательной работы, целью которого является расширение знаний учащихся о подвигах земляков  в годы Великой Отечественной войны. Музей воспитывает чувство патриотизма на примерах боевого прошлого кубанцев, помогает выработать у учащихся высокую гражданскую активность, ответственность, способствует воспитанию личности, обладающей важнейшими нравственными компетенциями созидательной деятельности в интересах государства.

Музей является хранилищем народной памяти. В его фондах собран богатейший материал о земляках, героях-освободителях, ветеранах,  тружениках тыла, подвигах участников боев на «Голубой линии», за освобождение Таманского полуострова и Кавказа.

С 1987 года комната боевой славы располагалась в различных приспособленных помещениях рисосовхоза «Курчанский». Позже в здании центральной конторы совхоза. Основал ее Василий Бегишев при поддержке председателя Совета ветеранов пос. Красный Октябрь Василия Толстикова и содействии 3-го секретаря РКП Зои Богдановой. Активное участие в создании и работе музейной комнаты принимали ветераны Великой Отечественной войны, руководство совхоза.

В 1991-1992 гг. экспозиции и все экспонаты были переданы в среднюю школу № 20. До 1995 года оформлением комнаты боевой славы в школе занимался сам Василий Бегишев. Статус музея присвоен комнате боевой славы в ноябре 2001 года. Он занимал призовые места в районных конкурсах музеев.

Основными участниками работы школьного музея являются учащиеся. Они собирают, изучают, экспонируют и пропагандируют музейные материалы, знакомятся с ними в процессе учебных и внеурочных занятий, разрабатывают и реализуют различные проекты. Один из проектов называется «Священная земля городов-героев». В рамках проекта школьники выезжают на экскурсии в города-герои, знакомятся с их историей. Там, у памятных мест, набирают горсть земли. Капсулы с землей хранятся в музее. Учащиеся школы уже побывали в Новороссийске, Керчи, Туле и Москве. В будущем планируются поездки в Волгоград, Санкт-Петербург и Севастополь.

В декабре 2017 года были подведены итоги работы музея и коллектива школы № 20. В мероприятии приняли участие глава Курчанского сельского поселения Виктор Гришков, председатель районного Совета ветеранов Виктор Уженцев и председатель Совета ветеранов поселка Красный Октябрь Валентин Батраков, руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов и член отряда Владимир Исаков, исполняющий обязанности руководителя молодежно-патриотического центра им. В.А. Ляхова Павел Головченко, ведущий специалист МПЦ Юрий Васильев, руководитель музея Боевой славы школы № 4 Лариса Саркисян, жители пос. Светлый путь и Красный Октябрь, родители учащихся.

Участники военно-патриотического клуба «Отечество» им. Виктора Дрыги рассказали присутствующим об итогах своей активной деятельности за прошедший год. Среди успехов - призовые места в районных военно-спортивных мероприятиях. Руководителю клуба Александру Герасименко была вручена благодарность МПЦ за активную работу.

По итогам конкурса рисунков и поделок «Пусть будет мир на всей земле», посвященный юбилею музея, Почетными грамотами награждены учащиеся Тимур Миняев, Стефания Меньшикова, Никита Ткачев, Виталина Марченко, Дмитрий Бровко, Альбина Колмычек и Дмитрий Литвиненко.

По итогам викторины по истории Великой Отечественной войны первое место в младшей возрастной группе занял Владимир Ковыршин, второе – Денис Гондарь, третье - Егор Бозерт. Среди учащихся 5-7 классов  первое место у Ольги Умеренко, второе место разделили Леонид и Анастасия Дьяченко, Владислав Рукосуев, на третьем месте - Зоя Фоменко и Дарья Чуприна. В старшей группе победителем признан Назар Гапкалов.

В конкурсе на лучшее проведение экскурсии победителями признаны Норик Тихонов, Владислав Рукосуев, София Воробьева, Александра Тищенко и Виктория Догилева.

Воспитанники объединений «Юные туристы-краеведы» и «Юные историки-краеведы» МБУ ДО ЦДЮТиЭ представили фильм по сюжетам инсталляции «Живые картины той страшной войны» и литературно-музыкальную композицию «И все о той весне».

Удостоверения юных экскурсоводов получили 32 человека. Это учащиеся 4-8 классов, члены объединения «Юные краеведы». Документы ребятам вручали гости Игорь Бордюгов и Владимир Исаков. Они пожелали ребятам быть настоящими патриотами своей Родины.

В канун юбилейного вечера юные историки-краеведы Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Темрюкского района София Воробьева и Вероника Суржикова порадовали своими успехами в краевом конкурсе «Жизнь во славу Отечества», где стали победителями в номинациях «Реферат» и «Презентация». София писала свою работу о детях войны, о судьбе земляка Федора Васильевича Сытника, Вероника представляла на суд жюри презентацию о Герое Советского Союза Василии Ивановиче Головченко.

Слова благодарности за значительный вклад в развитие музея прозвучали в адрес педагогов школы - учителей истории Марины Мережниковой и Натальи Чурсиновой,  Александра Романенко и Тамары Щукиной, которые в разные годы руководили школьным музеем.

За годы существования музея его фонды пополняли жители поселков, которые делились своими ценными воспоминаниями и документальными материалами. Это Лидия Гекало, Серафима Алексеева и многие другие.

Свое творческое выступление «Концерт в госпитале» представила семья Ольги Диль. Алексей, Данил, Никита, Максим, Светлана и Николай прекрасно исполнили стихи Роберта Рождественского и песни военных лет под гитару. Всех присутствующих очень тронуло стихотворение в исполнении первоклассника Коли Матрохина. Стихи собственного сочинения со словами благодарности ветеранам войны прочел шестиклассник Норик Тихонов.

Количество посетителей музея с каждым годом возрастает. За последние пять лет музей боевой славы школы № 20 посетили не только ученики школы, но и делегации школьников семи районов и различных городов Кубани и Крыма, представители Советов ветеранов Славянского, Крымского, Анапского, Абинского, Красноармейского и других муниципальных образований Кубани, воспитанники детского сада № 19 и реабилитационного центра «Светоч», делегации г. Керчи, ветераны Великой Отечественной войны, известные люди.

Работа по развитию музея продолжается. Школа готовится к районному конкурсу музеев, который пройдет в 2018 году.