26 апреля 2024 г. 06:06

Совещание классных руководителей городских школ Темрюкского района

31.03.2021

30 марта 2021 года в здании школы № 13 прошло совещание классных руководителей школ города Темрюка № 1, 2, 3, 13, 14, 15, В(С)ОШ под председательством начальника управления образованием Е.В. Руденко.

Тема совещания : «Об активизации работы классных руководителей в общеобразовательных учреждениях по профилактике деструктивных проявлений среди обучающихся в образовательных организациях Темрюкского района».

К сожалению, реалии нынешней ситуации таковы, что над нашими детьми возникают новые угрозы. Сейчас, это прежде всего киберугрозы.

Учитывая особенности подросткового возраста: формирование нравственных представлений и сознательного поведения, утверждение независимости, легкая внушаемость, то киберугрозы могут стать причиной негативного формирования личности.

И вот здесь именно работа классных руководителей, психологов, в активном взаимодействии с родителями должна быть направлена на формирование успешности детей, жизнестойкости, уверенности.

Классный руководитель должен установить контакт с каждым ребенком, знать его жизненные установки. И первым заметить признаки отклоняющегося поведения.

Изучение психоэмоционального состояния классного коллектива- это первое, что должен сделать настоящий классный руководитель.

На совещании выступили: Е.Н. Мартынова-начальник отдела воспитания и дополнительного образования с докладом «Об активизации работы классных руководителей по раннему выявлению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по вовлечению обучающихся в активные формы занятости, Е.В. Гончарова– старший инспектор ОПДНОМВД по Темрюкскому району с докладом «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных организациях», доклады-презентации по теме совещания представили С.Э. Гайваронский педагог-психолог ПМПК и ведущий специалист МКУ «ИМЦ» Т.В. Иванова.

Е.Н. Мартынова