26 апреля 2024 г. 03:55

Святое дело – Родине служить!

23.01.2017

Традиционный краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы открылся сегодня в Темрюкском районе. В Доме культуры станицы Вышестеблиевской собрались представители всех муниципалитетов Кубани. Старт месячнику дал временно исполняющий обязанности руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам администрации Краснодарского края   Валерий Коночевский.  Он поприветствовал собравшихся от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, подчеркнул, что не случайно открытие краевого месячника проводится именно на древней Таманской земле, которая в своей истории видела немало примеров истинного героизма.

         Исполняющий обязанности главы Темрюкского района Федор Бабенков отметил, что в течение месяца во всех районах края пройдут разнообразные мероприятия, цель которых напомнить юному поколению о том, какой ценой были завоёваны мир, свобода и счастье:

         - Будем учиться у ветеранов и детей войны стойкости, оптимизму и  огромному желанию просто жить. Пусть подвиг наших отцов и дедов будет для всех нас источником гордости и вдохновляет нас на добрые, полезные дела!

         В этом году месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит под девизом «Святое дело – Родине служить!». Красной нитью через все мероприятие прошла тема патриотизма. С напутственными речами к молодежи обратились герои Александра Невского, Петра I,  Екатерины Великой.

Настоящими патриотами своей Родины растут юные казачата Темрюкского района. Сегодня казачьи классы созданы во всех муниципалитетах нашего края. Ребята формируют своё самосознание, закаляют волю и характер, чтят подвиги, являются продолжателями и хранителями традиций дедов и прадедов. На сцене Дома культуры юные казачата поклялись хранить в своих сердцах память о воинском и трудовом подвигах земляков-кубанцев, не уронить чести и славы родной кубанской земли.

Силу и ловкость, какими обладают кубанские ребята, продемонстрировали воспитанники отделения тхэквондо спортивной школы «Виктория».

Настоящим украшением концерта стало выступление ансамбля песни и пляски пограничного управления  ФСБ России по Краснодарскому краю. С особым почтением зрители встретили штандарты «Дней воинской славы России» и воинских подразделений, освобождавших Темрюкский район и Кубань в годы  Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия к братской могиле 129 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-43 г.г.,  были возложены цветы. Продолжила праздник работа фронтовой поляны. На площади перед СДК еще долго звучали песни военных лет, работали полевая кухня и тематические выставки. 

 

Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский район