19 апреля 2024 г. 23:53

Темрюкский район – инвестиционный прорыв 2016 года!

06.03.2017

На Всероссийском экономическом форуме в Сочи делегация Темрюкского района представила 9 инвестиционных площадок и 8 инвестпроектов.

По итогам экономического форума подписано 5 соглашений.

Один из значимых и масштабных проектов – «Развитие электросетевого комплекса Таманского полуострова». Проект включает в себя строительство подстанции 220 кВ «Порт» с заходами ВЛ 220 кВ, а также линии электропередачи напряжением 110 кВ.  Трансформаторная мощность данных объектов составит 432 МВА. Протяженность линий электропередачи 157,7 км.

Реализация проекта позволит создать благоприятные условия для роста экономики Темрюкского района посредством развития деятельности крупных частных инвесторов с локализацией их производства на Таманском полуострове. А также обеспечит надежное и качественное электроснабжение объектов государственной важности, реализуемых в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года». Соглашение подписано администрацией Краснодарского края и ПАО «Кубаньэнерго». Сумма инвестиций – 7 млрд. 14 млн. рублей.

Соглашение на модернизацию теплового комплекса подписано между  министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края, администрацией Темрюкского района и акционерным обществом «ТЭК». Реализации проекта обойдется инвесторам в 200 млн. рублей. По проекту предполагается ремонт 44 котельных и тепловых сетей.

В порту Темрюк будет построен универсальный перегрузочный комплекс для перевалки грузов, контейнеров, металла, леса. Соглашение на сумму 70 млн. рублей подписано в рамках реализации существующего проекта «Строительство МПК ООО «КГС-МОЛ». По проекту уже освоено  около 1,7 млрд. рублей. В эксплуатацию введены причалы № 9 и № 8. По строительству причалов № 7 и № 6  ведется их отсыпка, стабилизация грунтов основания, изготовление и установка свай.

Подписано соглашение между администрацией района и ЗАО УДОЛ «Энергетик» по строительству спортивного комплекса в пос. Веселовка. В него войдут: кроссовая трасса (биатлон, лыжный спорт), комплексная спортивная площадка, детская физкультурно-оздоровительная площадка,  административный приемный корпус, душевые и многое другое. Объект будет расположен на участке площадью 10,6 га. Сумма инвестиций – 110 млн. рублей.

Еще один проект направлен на развитие курортной отрасли. В станице Голубицкой компания «ПартнерСтрой» намерена возвести магазин с гостевыми номерами. По проекту трехэтажное здание рассчитано на 55 номеров, на первом этаже разместится магазин. Сумма инвестиций – 25 млн. рублей.

Достижения Темрюкского района в области привлечения инвестиций были отмечены на краевом уровне. Во время расширенного краевого совещания, посвященного актуальным вопросам развития экономики и улучшению инвестиционного климата региона, губернатор края Вениамин Кондратьев подвел итоги работы делегации Краснодарского края в рамках Российского инвестфорума в Сочи.

За достижение высоких результатов в отдельных составляющих инвестиционного рейтинга муниципальных образования Краснодарского края по итогам 2016 года Темрюкский район отмечен дипломом и памятным символом в номинации «Инвестиционный прорыв года». Награду получил глава Темрюкского района Фёдор Бабенков.  

Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский район