27 апреля 2024 г. 21:28

В Краснодарском крае пройдет неделя здорового образа жизни

25.03.2024


Медики с 25 по 31 марта будут повышать осведомленность жителей о последствиях вредных привычек.

– Употребление табака, алкоголя и других вызываемых зависимость веществ, по сути, является психическим расстройством, ведущим к разрушению здоровья. Пагубные привычки катализируют развитие многих серьезных болезней, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни. Искоренение зависимостей наряду с физической активностью и рациональным питанием – одна из главных составляющих здорового образа жизни, – сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров.

В течение недели краевые специалисты посетят с выездами несколько муниципалитетов. 26 марта мобильный комплекс краевой Станции переливания крови отправится в Абинск, 28 марта – в Усть-Лабинский район. Медицинскую акцию «Кубань против рака» проведут в Славянском районе.

В Ленинградском районе с 26 до 28 марта будет работать мобильный комплекс «Диспансеризация». 27 марта в Краснодаре состоится «Школа здоровья» на тему профилактики зависимостей.

28 марта сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут краевую акцию «Бодрое утро на Кубани». В Тбилисский район приедут краевые специалисты, чтобы обследовать жителей в рамках проекта «Кубань – край долгожителей». 30 марта акцию «Кубань против рака» проведут в Краснодаре.

Завершат неделю 30 марта День здоровья в Калининской районной больнице и выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в Славянск-на-Кубани

В медицинских и образовательных учреждениях края организуют лекции и беседы о здоровом образе жизни и личной гигиене. Участникам раздадут тематические буклеты, листовки и памятки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края