26 апреля 2024 г. 17:06

В посёлке За Родину завершается строительство новой амбулатории врача общей практики

17.10.2016

В поселках За Родину и Пересыпь проживают более 1,5 тыс. человек, из них - 203 ребенка. В настоящее время жители этих поселков получают доврачебную медицинскую помощь в фельдшерско-акушерских пунктах.

В мае 2016 года в пос. За Родину началось строительство и оснащение амбулатории врача общей практики (ВОП). Из краевого бюджета на это было выделено более 9 миллионов рублей и 500 тысяч рублей из средств местного бюджета. Открытие амбулатории ВОП позволит обеспечить доступность врачебной медицинской помощи сельскому населению.

Строительные работы на сегодняшний день выполнены на 80%. Внутри здания осталось установить сантехнику и пожарную сигнализацию, домонтировать вентиляцию, выполнить работы по благоустройству прилегающей территории.

В амбулатории ВОП предусмотрены кабинеты доврачебного осмотра, приема врача, процедурный, прививочный, физиотерапии и дневного стационара. Здесь будут работать врач общей практики, медсестра, акушерка и санитарка. Врач общей практики будет работать по программе «Земский доктор».

Для нового медицинского учреждения будут приобретены кровати, кушетки, столы, стулья, шкафы, весы взрослые и детские, ростометры, пеленальные столы, медицинская мебель и предметы медицинского назначения в полной комплектации для процедурного и прививочного кабинетов, оборудование для оказания неотложной помощи, электрокардиограф, мочевой анализатор, гемоглобинометр, центрифуга, офтальмологический набор, спирограф, три прибора физиотерапии (ингалятор, магнит и УВЧ).

До 1 декабря 2016 года планируется завершение работ по строительству и оснащению здания. Открытие амбулатории ВОП запланировано на февраль 2017 года, что связано с проведением лицензирования объекта.