29 апреля 2024 г. 20:03

В Тамани прошел первый фестиваль короткометражного кино «КРАЙ СВЕТА»

31.05.2016

В Темрюкском районе впервые прошел кинофестиваль короткометражных любительских фильмов «Край света», организаторами которого выступили Группы Компаний «ЭФКО» и МБУ «Таманский Культурно-социальный центр». Участниками фестивали – режиссёрами, актерами, сценаристами и монтажерами -  стали местные школьники и студенты в возрасте до 18 лет.

Показать свежий взгляд современного молодого человека на все, что его окружает - так можно описать основную идею кинофестиваля. В самом названии темы фестиваля отражена суть проекта – «Времена не выбирают – в них живут и их меняют!».

По словам Анастасии Жажской, начальника отдела по связям с общественностью филиала АО «УК ЭФКО» в м.п. Тамань, обязательным требованием к конкурсным работам был социально-ориентированный сюжет. «Мы предложили участникам выбрать одну из предложенных тем «Патриотическое воспитание», «Охрана окружающей среды», «Пропаганда здорового образа жизни» и попробовать показать ее со своей точки зрения».  

«Ребята могли использовать для съёмок любое устройство — телефон, фотоаппарат, профессиональную камеру. Перед нами не стояли задачи научить детей профессионально снимать фильмы, — добавляет Наталья Лялина, художественный руководитель МБУ «Таманский КСЦ». — Главное - привлечь к проекту как можно больше участников, заинтересовать их тематикой кинофестиваля, поэтому победителем может действительно считаться каждый фильм. Мы искали отличительную черту, особую интерпретацию вопросов социального развития подрастающего поколения. С этой задачей справились абсолютно все».

В фестивале принимали участие авторы видеороликов социальной тематики в возрасте до 18 лет: учащиеся школ, студенты, члены творческих объединений, студий и клубных формирований. Дети выступали и как режиссёры, и как актеры, и как сценаристы, и как монтажеры. Примечательно, что самому младшему участнику проекта едва исполнилось 10 лет.

Всего на конкурс было представлено 8 работ молодых авторов, выполненных в классическом жанре короткого метра, смартфон-видео и мультипликационный фильм. В рамках кинофестиваля помимо конкурсного смотра и награждения участников, гости смогли увидеть интересный концерт с танцевальными номерами и выступлением музыкантов, пройтись по красной ковровой дорожке и сделать уникальные фотографии в фотозоне, а также получить угощение от компании «ЭФКО» - натуральные йогурты «СЛОБОДА».

По итогам отбора жюри Гран-При фестиваля получил фильм «Лучший друг» Андрея Шевелева, Георгия Степаненко и Богдана Репкина, ст. Тамань. От ГК «ЭФКО» съемочная группа получила главный приз конкурса - экшн-камеру GoPro.

Андрей Шевелев, обладатель Гран-При фестиваля «КРАЙ СВЕТА»: «Никак не мог ожидать, что в Тамани может быть организован подобный фестиваль, но мы очень-очень ему обрадовались. Идея моей работы – дать возможность каждому из нас задуматься о нелёгкой жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Для нас каждый предмет имеет свой цвет, мы можем прекрасное соединить в красочную картину, нарисовать ее и подарить любимому человеку. Но есть люди, которые никогда не раскрасят свои картины, потому что не видели солнце и не знают, как романтичны бывают облака, они даже не представляют какими бывают цвета. И в своей работе мне хотелось попытаться показать мир «глазами» людей, которые его никогда не видели».

Победителями в других номинациях стали:

Лучшая операторская работа - фильм «Сельский Бэмер» студии #V-Style FILM# г.Темрюк

Лучшая мужская роль - Богдан Репкин, фильм «Лучший друг» Андрея Шевелева, Георгия Степаненко и Богдана Репкина, ст. Тамань.

Лучшая женская роль - Мэри Бачарова, фильм «Если очень захотеть...» Мэри Бачаровой и Ирины Толинджашвили, ст. Тамань.

Лучший звук - фильм «Быть первым» Якова Орлова, пос. Веселовка.

Лучшая идея - фильм «CROSSFIRE» Евгения Приходько, ст. Тамань.

Лучший социальный замысел – «Черное небо» Андрея Шевелева, ст. Тамань.

Лучшая массовка – «Если очень захотеть...» Мэри Бачаровой и Ирины Толинджашвили, ст. Тамань.

Актуальность сюжетной линии - фильм «Сегодня наше лучшее время» Валерии Гогуля, пос. Волна.

Приз зрительских симпатий получил мультипликационный рисованный фильм ". зрения" Анастасии Пойда, ст. Тамань.

Видео с конкурсными работами кинофестиваля «КРАЙ СВЕТА» можно увидеть на странице фестиваля в Вконтакте  - https://vk.com/videos-116279374?section=album_1

«На Тамани интересуются культурой, а это залог большого будущего, - говорит Сергей Меженский, генеральный директор ООО «Пищевые Ингредиенты». - Мы на протяжении нескольких лет поддерживаем творческое развитие молодежи Темрюкского района, в том числе через организацию программ для одаренных детей, реализуя волонтерские инициативы. И все эти инициативы находят благодарный отклик у ребят. Идею с фестивалем мы обдумывали давно, но, если честно, для нас стало настоящим открытием, насколько живой отклик она вызвала у ребят. Они подошли к съемкам на достаточном профессиональном уровне, и все без исключения работы получились умными, тонкими и очень добрыми. В дальнейших планах - выбрать несколько лучших фильмов по итогам года и показывать их на различных региональных и, возможно, зарубежных площадках».