28 апреля 2024 г. 17:27

В Темрюке прошел митинг, посвященный 76-й годовщины со Дня освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков

09.10.2019

Сегодня, 9 октября, в день 76-й годовщины освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, в Темрюке на мемориале воинской славы состоялся торжественный митинг.

У Вечного огня собрались представители районной и городской администраций, общественные объединения, казачества, школьники и студенты.

От имени главы Темрюкского района Фёдора Бабенкова к собравшимся обратился его заместитель Иван Костюк. Он напомнил о тех страшных днях, когда Таманский полуостров был в оккупации. За это время более двух тысяч мирных жителей были расстреляны, 33 тысячи угнано на каторжные работы. 400 дней фашисты безжалостно уничтожали все на своем пути: сжигали дома, рушили совхозы, грабили и истребляли людей. Не щадили никого...

- Именно здесь, пересекая весь Таманский полуостров, тянулась укрепленная полоса фашистской обороны - «Голубая линия». 16 сентября 1943 года она была прорвана советскими войсками. Нельзя забывать и о самоотверженных партизанах и подпольщиках, которые смело провели множество боевых и диверсионных операций, - подчеркнул в своем выступлении Иван Костюк. - Битва за Кавказ вошла в историю, как одно из самых крупнейших сражений Великой Отечественной войны, во время которой погибло около 9 тысяч советских воинов. Особые слова благодарности за мужество и героизм мы говорим ветеранам Великой Отечественной войны! Спасибо вам, за Победу, за мир на нашей земле!

На Таманском полуострове только за один месяц жестоких боев советскими солдатами было убито и ранено около 60 тыс. немецких солдат и офицеров, захвачено более 30 танков, 337 орудий и 229 минометов, 83 паровоза и 184 склада. В Темрюкском районе более 100 воинских захоронений, памятников и мемориалов, увековечивающие память павших на поле боя героев. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне в апреле 2019 года районному центру, городу Темрюку, было присвоено почетное звание «Город воинской доблести».

К участникам митинга обратились председатель городского Совета Ольга Гусева; атаман Темрюкского района Виталий Хандошка; заместитель председателя районного Совета ветеранов Валентина Садовская; исполняющий обязанности директора патриотического центра им. Ляхова, председатель Совета молодых депутатов Темрюкского района Юрий Васильев.

Панихиду по погибшим в годы войны отслужил настоятель Темрюкского храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык.

Память освободителей Таманского полуострова, Кубани и Северного Кавказа почтили минутой молчания и оружейным салютом. К Вечному огню возложили венки и цветы.