26 апреля 2024 г. 09:44

В Темрюкском районе проходит совещание уполномоченных по правам человека в Южном и Северо-кавказском федеральных округах России

29.09.2016

В Темрюкском районе проходит совещание уполномоченных по правам человека в Южном и Северо-кавказском федеральных округах России

В посёлок Волна приехали уполномоченные по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, в Республике Крым Людмила Лубина, в Астраханской области Андрей Спицын, в Краснодарском крае Сергей Мышак, в Ставропольском крае Алексей Селюков и другие.

На открытии совещания от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева их приветствовал исполняющий обязанности начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Краснодарского края Петр Халанский, а от имени главы Темрюкского района Сергея Робилко его заместитель Александр Зимин.

Те, кто впервые посетил наш регион, узнали, что древнюю Таманскую землю ещё называют колыбелью кубанского казачества и виноградным сердцем России, так как  здесь выращивают более 80 процентов всего кубанского винограда. Те времена, когда Темрюкский район был рыбно-виноградной окраиной Кубани, прошли. В 2016 году в Краснодарском крае две территории опережающего развития – это муниципальные образования Апшеронский и Темрюкский районы, причем 80% этого опережения должен обеспечить Темрюкский район. Объем инвестиций в экономику района  в  первом полугодии  2016 года достиг 16,6 млрд. рублей. На нашей территории сегодня реализуется 8 значимых инвестиционных проектов  на общую сумму 51,2 млрд. рублей. Еще два больших проекта  представлены на проходящем в эти осенние дни в Сочи 15-м международном инвестиционном форуме.

- Вам в эти дни предстоит большая работа. Вы обсудите  проблемы жилищно-коммунального хозяйства, рост тарифов на услуги ЖКХ, строительство социального жилья для детей-сирот, инвалидов и ветеранов и многое другое. В чем ни коим  образом не должны быть нарушены права человека, на страже которых вы стоите, - отметил Александр Зимин.

Состоялся «круглый стол» на тему «Жилищно-коммунальный комплекс: проблемы и пути их решения». Участники совещания обсудили критерии эффективности деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и реагировании органов государственной власти субъекта РФ на доклады о деятельности и специальные доклады уполномоченного по правам человека в субъекте РФ; правовые механизмы реагирования уполномоченного по правам человека в субъекте РФ на обращения граждан о нарушении их прав на справедливое следственное и судебное разбирательство и другие актуальные темы.

Совещание уполномоченных по правам человека проходит в пос. Волна, неподалеку от которого сегодня  идёт строительство века – возведение моста через Керченский пролив. Сегодня его участники побывали  на смотровых площадках этой грандиозной стройки, а также в этнографическом комплексе «Атамань», в музее Михаила Лермонтова и историко-археологическом музее в станице Тамань; посетили одно из старейших предприятий винодельческой отрасли Темрюкского района – винодельню «Кубаньвино».