26 апреля 2024 г. 09:19

Федор Бабенков поздравил с 85-летием кубанского писателя Виктора Лихоносова

30.04.2021

65 лет назад Виктор Иванович переехал из Сибири на Кубань. Здесь учился в Краснодарском государственном педагогическом институте, а затем в течение нескольких лет работал учителем русского языка и литературы в Крымском и Анапском районах. Годы учебы и работы в сельской глубинке были временем творческого созревания. Первый рассказ «Брянские», отправленный в «Новый мир» самому Твардовскому, сразу сделал 27-летнего молодого писателя – известным на всю страну. Спустя 40 лет рассказ «Брянские» вошел в сборник «Шедевры русской литературы ХХ века».

В 30 лет Виктор Иванович был принят в Союз писателей СССР. Одна за другой в Москве, Новосибирске, Краснодаре вышли его книги повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия» и другие.

Романы, повести и рассказы Виктора Ивановича любят в нашей стране и за её пределами. А «Наш маленький Париж» удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького и международной премии им. М. Шолохова. Мы гордимся, что наша уникальная Таманская земля побудила Виктора Ивановича к написанию повести «Осень в Тамани».

От все души поздравляем Виктора Ивановича со славным юбилеем. Желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов!