26 апреля 2024 г. 18:26

Внеплановые проверки качества школьного питания

19.01.2022

Заместитель главы муниципалитета Ольга Дяденко совместно с начальником управления образованием Еленой Руденко проверили организацию питания в столовых школ № 2, 3, 15 г. Темрюка и № 4 ст. Курчанской. В ходе проверки основное внимание уделялось соответствию меню (примерному десятидневному меню) и веса блюд согласно нормам, температурному режиму блюд.

Осмотрев столовые, комиссия побеседовала с директорами школ, учителями, технологами, поинтересовалась у детей, понравилась ли им еда.

Во время рейдов удалось выявить ряд замечаний. Так, в школе № 2 установлен недовес отдельных школьных порций, в школе № 4 выявлен факт подачи к приему пищи холодных блюд.

В ходе проверок все выявленные замечания доведены до директоров школ и руководителя ООО «Комбинат питания КК», дан срок для их устранения. Мониторинг школьного питания будет продолжен.

Напомним, главой района дано поручение о принятии незамедлительных мер по устранению недостатков в сфере организации питания в учреждениях общего среднего образования. Благодаря принятым мерам, ситуация за последние несколько лет изменилась к лучшему: устранены системные недоработки и большинство выявленных нарушений и недостатков. Также, в каждой школе создана группа родительского контроля по питанию, которая в любой момент может обратиться к руководству школы и инициировать проверку организации питания.

Однако, как свидетельствуют результаты контрольно-аналитических мероприятий, проблемы еще остаются.