29 апреля 2024 г. 04:02

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии

24.01.2018

В Краснодарском крае в 2017 году мигрантам было выдано всего 42 тысячи патентов на работу. Вместе с тем, по оценке ГУ МВД, их должно было быть в два раза больше. Таким образом, бюджет края недосчитался порядка 700 миллионов рублей.

- Понятно, что за подобным «трудоустройством» стоят вполне конкретные люди. Сами по себе нелегальные мигранты не приедут в регион, нужно понимать, что в основе этого процесса – наши работодатели, которые дают им возможность получать серую зарплату, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что сегодня за привлечение к работе нелегального мигранта штраф может составлять до 800 тысяч рублей. В прошлом году было выявлено 1700 случаев нарушения миграционного законодательства работодателями края.

Губернатор также добавил, что нелегальные мигранты – это не только экономический ущерб, но и реальная угроза безопасности. Так, в прошлом году мигранты совершили 1331 преступление, из них – 20 умышленных убийств и 33 случая нанесения тяжкого вреда здоровью.

Как пояснил заместитель главы региона Алексей Копайгородский, по поручению губернатора с ноября прошлого года в крае организована работа по наведению порядка в миграционной сфере, в каждом муниципалитете созданы межведомственные рабочие группы.

За два месяца было проведено 1700 рейдов, отработано 13 тысяч мест возможного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, проверено 50 тысяч человек. По результатам составлено почти 1300 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение миграционного законодательства, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Темрюкском районе с 16 ноября по 31 декабря 2017 года рабочими группами проведено 62 рейдовых мероприятия. Проверено 763 человека, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства - 21. Отработано 262 места возможного нахождения иностранных граждан, проверено 204 домовладения, 31 объект санаторно-курортного комплекса и 27 помещений.

За указанный период отделом по вопросам миграции отдела МВД России по Темрюкскому району составлено 38 административных материалов, из них - 13 на иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства.

В 2018 году отделом по вопросам миграции отдела МВД России по Темрюкскому району было составлено 17 административных материалов, из них - в отношении иностранных граждан - 10, в отношении граждан РФ - 7.