27 апреля 2024 г. 20:43

Степченко Елена Владимировна


Индивидуальный предприниматель.

Елена Владимировна Степченко выросла в г. Кропоткине. От сельского хозяйства была совсем далека – жила в многоэтажке. Замуж вышла за жителя поселка Стрелка Леонида Степченко. В Стрелке многие всю жизнь занимались хозяйством. Елена научилась и коров доить, и кур выращивать, работала на консервном заводе в Стрелке, затем в Темрюке на швейной фабрике. Леонид Викторович работал трактористом.

Лихие девяностые оставили многих без работы. Семья Степченко получила два пая земли 3,6 га. Выращивали помидоры, морковь, свеклу, кабачки. «Трудно было со сбытом, – вспоминает Елена Владимировна. – Хожу по рынку с морковкой и свеклой, а она никому не нужна. Тогда мы стали задумываться об ассортименте выращиваемой продукции».

В 2000 году начали выращивать арбузы, дыни. Постепенно ассортимент превратился в своеобразный конвейер фермерской продукции. «Мы стараемся высаживать культуры, которые востребованы у покупателя. Скоро поспеет земляника, затем черешня. Основные площади заняты сладкой кукурузой, которую высаживаем под пленку», – рассказывает Елена Владимировна.

Елена Степченко входит в актив фермеров и предпринимателей сельхозпроизводителей поселка Стрелка. Делится опытом по выращиванию бахчевых культур с начинающими фермерами, проводит испытания новых сортов сельхозкультур.

Сейчас в фермерском хозяйстве 25 гектаров земли, из них 4 гектара – сад, все на плечах Елены Владимировны. Четыре года назад ушел из жизни ее муж Леонид Викторович Степченко. «Он был моей опорой. Мы все вместе делали, – говорит Елена. – Сейчас очень помогает зять Алексей Сухов, он занимается всей техникой».

Елена и Леонид Степченко воспитали двух дочерей. Екатерина Леонидовна Сухова и Марина Леонидовна Тыртычная работают учителями начальных классов в школе № 5 п. Стрелка. Их семьи тоже занимаются фермерским хозяйством. У Елены Владимировны трое внуков. Она надеется, что это будет третье фермерское поколение, для которой и заложен сад.