Памятки для водителей мототранспорта
Информация
о соблюдении Правил дорожного движения при управлении мототранспортом,
а также о недопустимости передавать управление транспортными средствами несовершеннолетним
Согласно информации, представленной Главным управлением министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – ГУ МВД России), на территории Краснодарского края в 2024 году и за первый квартал 2025 года зафиксирован рост числа погибших детей-водителей мототранспорта.
По данным ГУ МВД России по Краснодарскому краю за 3 месяца 2025 года на территории края зарегистрировано 156 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибли и 169 получили травмы различной степени тяжести.
Так, 19 апреля 2025 г. в Новокубанском районе, 12-летний подросток, управляя питбайком, который является спортивным инвентарем и не предусмотрен для передвижения по дорогам общего пользования, двигаясь по городу с 14-летним пассажиром, проехал на запрещающий знак светофора и попал в ДТП, в результате которого 14-летний пассажир погиб, 12-летний подросток госпитализирован в больницу с переломами.
В целях сохранения жизни и здоровья детей и профилактики дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей, управляющих транспортными средствами, ГУ МВД России подготовлены памятки для водителей мототранспорта для размещения на сайтах и социальных сетях.


Версия для слабовидящих