28 апреля 2024 г. 00:03

2018 год

21 ноября 2018

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе информирует о непрекращающихся случаях мошеннических действий.

Неустановленные лица представляются сотрудниками якобы подведомственного Роспотребнадзору учреждения ФГУП «Центр защиты прав потребителей», звонят с телефонов: 89994444909, 89993148746, 89993148748, 89995554839, уведомляя о проведении в отношении юридического лица проверки, предлагают получить юридическую консультацию и приобрести нормативные документы для «уголка потребителя» стоимостью 2000 рублей. При этом в случае приобретения указанных документов гарантируется выдача «сертификата соответствия и положительные результаты проверки при выезде инспектора».

Обо всех случаях возникновения подобных ситуаций незамедлительно информировать правоохранительные органы.


08 ноября 2018 г. проводится Всемирный день качества (World Quality Day). В связи с этим специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе и Анапского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  запланирован ряд мероприятий: ставшие традиционными тематические уроки – практикумы, беседы, лекции, семинары, анкетирование, консультирование граждан посредством проведения «горячей линии». 

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе и Анапском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» с 01.11.2018 по 26.11.2018 будет функционировать «горячая линия» с целью консультирования по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан. Обратиться можно по телефонам 8(86148)6-02-49, 8(86148) 4-45-92 с  9-00 до 16-00.


В рамках проекта Минфина и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на территории Российской Федерации с 29.10.2018 проводится неделя финансовой грамотности на тему: «Заряжаем полезными знаниями», с целью повышения финансовой грамотности.

В рамках недели повышения финансовой грамотности специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе и Анапского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  запланирован ряд мероприятий: ставшие традиционными тематические уроки – практикумы, беседы, лекции, семинары, анкетирование, консультирование граждан посредством проведения «горячей линии».

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе и Анапском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» с 29.10.2018 по 09.11.2018 будет функционировать «горячая линия» для потребителей с целью консультирования по вопросам повышения финансовой грамотности.  Обратиться можно по телефонам 8(86148) 4-45-92, 8(86148)6-02-49 с  9-00 до 16-00.




В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 06.04.2018 № 112/245

18.10.2018 с 10-00 до 12-00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143 (Дом союзов, 1 этаж, актовый зал) будут проводиться публичные обсуждения результатов правопри-менительной практики Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю за 3 квартал 2018 г.
 Приглашаем хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую дея-тельность на территории Темрюкского района,  принять участие в данном мероприятии.

18.10.2018 с 12-00 до 16-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А будет проходить акция «День открытых дверей для предпринимателей» с целью оказания квалифицированной консультативной помощи предпринимателям в пределах компетенции службы.

18 июля 2018

Территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе  обращает внимание индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц на новую схему мошенничества.

А именно когда неизвестные лица звонят на телефоны индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам и представляются сотрудниками Роспотребнадзора, предупреждают о начале проведения проверки и необходимости приобретения за определенные денежные средства документов (книг), которые могут быть им доставлены также сотрудниками Роспотребнадзора.

Территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе разъясняет, что Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти и осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка только на безвозмездной основе.

Какие-либо платные услуги (продажа документов или книг для торговой точки или уголка покупателя), в том числе на возмездной основе, Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю осуществлять не вправе.

Кроме этого напоминаем, что плановые и внеплановые проверки проводятся в соответствии с Федеральным Законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Ссылка на ежегодный план плановых проверок Управлением  по Краснодарскому краю  также размещена на официальном сайте в сети "Интернет" по  адресу http://23.rospotrebnadzor.ru/.

Основания для проведения внеплановой проверки перечислены в ч.2 ст.10 Федерального закона №294-ФЗ.

Обращаем Ваше внимание, что выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением о проведении проверки.          

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе предупреждает, что  действия лиц направленные на извлечение прибыли  предоставления услуг  Роспотребнадзора носят исключительно мошеннический характер, поэтому просим быть внимательнее и при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы для установления виновных лиц и принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

18 мая 2018

Роспотребнадзор информирует.
О продлении запрета на розничную торговлю спиртосодержащей
непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято новое постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (зарегистрировано в Минюсте России 10 апреля 2018 года № 50685).

Таким образом, с 20 апреля 2018 года продлены сроки ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 180 дней.