28 апреля 2024 г. 01:11

2019 год

30 декабря 2019

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе с 26.12.2019 по 15.01.2020 работает «горячая линия» по вопросу «услуги такси и каршеринга».

Обратиться можно по телефонам 8 (86148) 5-37-76, 8(86148) 4-45-92 с 9-00 до 16-00.

10 декабря 2019

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 14.03.2019 № 84 19.12.2019 с 10-00 до 16-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А будет проходить акция «День открытых дверей для предпринимателей» с целью оказания квалифицированной консультативной помощи предпринимателям в пределах компетенции службы.

6 декабря 2019

Санитарно-гигиенические требования при формировании,
продаже и покупке новогодних подарков для детей

Приближаются новогодние праздники и в торговой сети уже появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие  конфеты и различного вида сладкие кондитерские изделия и игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства.

Организациям, занимающимся фасовкой и распространением таких подарков, а также  родителям при их приобретении необходимо быть ответственными и внимательными, соблюдать требования установленные техническими регламентами и санитарными нормами и правилами.

Во-первых, приобретать подарки нужно только в местах организованной торговли, так как риск приобрести недоброкачественный товар в магазине меньше, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

При выборе новогодних подарков необходимо обращать особое внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: наименование продукта; состав подарка; масса (нетто); дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; наименование и место нахождения изготовителя; показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Также, при приобретении подарка нужно обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011«О безопасности упаковки».

При формировании новогоднего подарка и его покупке необходимо учитывать и проверять его состав. В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты - кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Кроме того, на основании требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции», СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания, СанПиН 2.3.2.12983-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», в продуктах питания для детей, не допускается использование кондитерских изделий содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, арахис, ядра абрикосовой косточки, искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты, кулинарные кондитерские и гидрогенизированные жиры и масла, жевательной резинки.

В торговой сети конфетные наборы и подарки хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре 18 + 3 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %. Конфеты не должны подвергаться воздействию прямого солнечного света. Не допускается хранение конфет вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г № 2300-1 «О защите прав потребителей», каждый покупатель при приобретении в торговой сети товара, в том числе новогоднего подарка, может ознакомиться с документами, свидетельствующими о его происхождении, качестве и безопасности, потребовать его возврата или обмена в случае, если он оказался некачественным, с истекшим сроком годности, без маркировки, с нарушением целостности упаковки, и т.д.

Следует также помнить, что чрезмерное  употребление детьми сладостей в праздничные дни может, по мнению врачей, привести к серьезным нарушениям обмена веществ в организме, пищевым аллергическим реакциям.

По всем возникающим вопросам, связанным с реализацией и покупкой новогодних подарков, можно обращаться в территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора  по Краснодарскому краю в Темрюкском районе в письменной форме или позвонить по телефонам «горячей линии» (86148) 5-37-76, (86148) 4-45-92, (86148) 6-02-49.

22 ноября 2019

О маркировке обуви

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе информирует всех участников потребительского рынка оборота обувных товаров о начавшейся в России  маркировке обуви контрольными идентификационными знаками.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров.

С 1 июля 2019 участие в маркировке обуви обязательно для всех участников оборота обувных товаров, к которым относятся производители, поставщики, импортеры обуви, розничные продавцы, в том числе комиссионеры.

Участники оборота обувных товаров в соответствии с утвержденными Правилами:

- с 1 июля по 30 сентября 2019 г. (включительно) осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, (далее - Система) либо после 30 сентября 2019 г. в течение 7 календарных дней со дня ввода обувных изделий в оборот либо их оборота;

- в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации в Системе обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию и направляют оператору Системы заявку на прохождение соответствующего тестирования;

- в срок не позднее 60 календарных дней со дня готовности собственных программно-аппаратных средств проходят это тестирование,

- с 1 марта 2020 г. вносят в Систему сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота,

- до 1 мая 2020 г. маркируют остатки нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 г.,

- до 1 апреля 2020 г. осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных после 1 марта 2020 г., но приобретенных до 1 марта 2020 г.

Участники оборота обувных товаров в Российской Федерации вправе наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров уже с 1 октября 2019 г.

Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным с 1 марта 2020 г.

Таким образом всем участникам оборота обувных товаров необходимо оперативно приступить к переходу на новые Правила в целях недопущения в последующем нарушений обязательных требований законодательства.

К сведению:

«участники оборота обувных товаров» - юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие ввод обувных товаров в оборот, оборот и (или) вывод из оборота обувных товаров, за исключением юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, приобретающих обувные товары для использования в целях, не связанных с их последующей реализаций (продажей);

«оборот обувных товаров» - ввоз в Российскую Федерацию, хранение, транспортировка, получение и передача обувных товаров, в том числе их приобретение и реализация (продажа) на территории Российской Федерации.

30 октября 2019

Роспотребнадзор информирует

Из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека получена информация о выявлении на потребительском рынке Российской Федерации продукции, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Так, в исследованных образцах паштета печеночного с грибами производства ООО «ГРАН-МЭР» (г. Белгород, ул. Коммунальная, д. 1 А) обнаружен Cl.botulinum, нетоксигенный штамм.

Согласно представленным сведениям продукция ООО «ГРАН-МЭР» поступила в торговую сеть г. Москвы и Московской области: АО «Дикси ЮГ», РЦ «Внуково», РЦ «Ногинск» (АО «Дикси»), РЦ «Восходы».

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза.

За несоблюдение требований технических регламентов предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях, предусматривающая наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере  от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Органом, уполномоченным контролировать выполнение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» определен Роспотребнадзор.

В случае обнаружения в обращении вышеуказанной пищевой продукции хозяйствующим субъектам, осуществляющим её оборот, необходимо принять меры по её изъятию из оборота. Потребители вправе обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А с целью принятия мер в отношении  поставщиков и продавцов.

Исполняющий обязанности начальника управления потребительской сферы Е.Н. Ильенко

5 сентября 2019

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 14.03.2019 № 84 19.09.2019 с 10-00 до 16-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А будет проходить акция «День открытых дверей для предпринимателей» с целью оказания квалифицированной консультативной помощи предпринимателям в пределах компетенции службы.

4 июля 2019

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю № 13/96 от 24.01.2019 с 08.07.2019 по 22.07.2019 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе будет работать «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг и инфекционным угрозам за рубежом.

Обратиться можно по телефонам 8 (86148) 5-37-76, 8(86148) 4-45-92, 8(86148) 6-02-49 с 9-00 до 16-00.


Постановлением Правительства Российской Федерации  от 28 января 2019 года №50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров»  установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции.

Установлено, что в торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Новый порядок продажи начал действовать с 1 июля 2019 года.

Раздельное размещение видов молочной продукции в зависимости от их компонентного состава позволит упростить выбор такой продукции покупателями.

С 1 марта маркировка табачных изделий средствами идентификации стала обязательной.

Каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий теперь подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании.

Чтобы на законных основаниях продавать табачные изделия, все производители, поставщики и розничные продавцы табака обязаны зарегистрироваться в Информационной системе маркировки и мониторинга оборота табачной продукции.

Порядок маркировки табачных изделий установлен Методическими рекомендациями, утвержденными Минпромторгом России 25 декабря 2017 года (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 272-ФЗ).

Цель введения маркировки – снижение оборота контрафактной продукции в России.

11 июня 2019

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 14.03.2019 № 84 «О проведении акции «Дни открытых дверей для предпринимателей»

20.06.2019 с 10-00 до 16-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А будет проходить акция «День открытых дверей для предпринимателей» с целью оказания квалифицированной консультативной помощи предпринимателям в пределах компетенции службы.

6 июня 2019

В соответствия с планом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю «О проведении тематических «горячих линяй» в 2019 году» в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и Темрюкском районе с 05.06.2019 по 19.06.2019 будет работать «горячая линия» но вопросу «Качество в безопасность предоставления услуг детского от шаха».

Обратиться можно по телефонам 8 (86148) 5-37-76, 8(86148) 4-45-92 с 9-00 до 16-00.

30 мая 2019

В соответствии с планом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в рамках проведения мероприятий к Всемирному дню здоровья и Всемирному дню без табака в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе с 27.05.2019 но 19.06.2019 будет работать «горячая линия» по указанным вопросам.

Обратиться можно по телефонам 8 (86148) 5-37-76, 8 (86148) 4-45-92 с 9-00 до 16-00.

15 мая 2019

16.05.2019 в 10-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21, каб. № 8 для представителей бизснес-сообщества Темрюкского района будет проведен семинар, приуроченный к Международному дню защиты детей по теме: «Безопасность детских товаров и детского отдыха».


Роспотребнадзор информирует!

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 06.04.2018 № 112/245

21.02.2019 с 10-00 до 12-00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143 (Дом союзов, 1 этаж, актовый зал) будут проводиться публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю за  2018 год.

 Приглашаем хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Темрюкского района,  принять участие в данном мероприятии.

21.02.2019 с 12-00 до 16-00 в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, 21 А будет проходить акция «День открытых дверей для предпринимателей» с целью оказания квалифицированной консультативной помощи предпринимателям в пределах компетенции службы.