19 апреля 2024 г. 16:41

28 апреля - Всемирный день охраны труда

18.04.2014

28 апреля - Всемирный день охраны труда

В отличие от Первомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся, по улицам не ходят радостные демонстранты. 28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.

День этот начали отмечать с 2003 года. Однако, предшественником Всемирного дня охраны труда считается американский День памяти погибших работников, впервые проведенный в 1989 году. Цифры, которые приводят аналитики, шокируют: смертность и заболеваемость из-за несчастных случаев на производстве колоссальна. Поэтому каждый здравомыслящий трудящийся, безусловно, должен в этот день принять участие в мероприятиях, направленных на привлечение внимания к вопросам охраны труда.

По оценкам Международной  организации труда:

каждые день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 000 случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Всемирный день охраны труда в 2014 году проводится под лозунгом «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Химикаты играют ключевую роль в современной жизни и будут по-прежнему производиться и использоваться на рабочих местах – от пестицидов, которые улучшают качество пищевой продукции, к фармацевтической продукции, которая излечивает болезни, и чистящим средствам, которые помогают соблюдать гигиенические условия. Защита работников на таких рабочих местах является одной из наиболее значительных проблем.

Руководитель Центра занятости населения Темрюкского района А.В.Музыченко