30 апреля 2024 г. 07:26

АПК "Мильстрим - Черноморские вина» - 80 лет

24.06.2016

Коллектив ООО «АПК Мильстрим - Черноморские вина», возглавляемый Мариной Борковой, в эти летние дни отмечает 80-летие предприятия. Предприятие сегодня занимает лидирующие позиции в виноградарской и винодельческой отрасли не только Темрюкского района, но и Кубани, и всей России.

В 1936 году совхоз «Таманский» был первым специализированным виноградарским хозяйством на Таманском полуострове. С каждым годом увеличивалась площадь земель под виноградниками и их урожайность. Винзавод конца тридцатых годов прошлого века - с навесом, небольшим подвалом, несколькими бассейнами, дробилкой с приводом от трактора «Универсал» и ручными прессами -  разительно отличается от нынешнего современно оснащенного предприятия.

 Во все времена, даже такие трудные, как послевоенная разруха, перестройка, годы «сухого» закона -  коллектив стремился сохранить и приумножить достигнутое на плантациях и в цехах, применять новые технологии,  не жалея средств на реконструкцию и модернизацию.

Холдинг «Мильстрим» функционирует на территории района уже 15 лет. За это время удалось многого достичь – построить новые цеха, установить новые линии розлива европейского уровня, высадить новые сорта винограда. «Мильстрим – Черноморские вина» стал первым в России предприятием, выпускающим вина в удобной упаковке «Bag in box». Восстановлены рыночные позиции, налажены экспортные поставки продукции по всей России и за рубеж. Появились новые линейки премиальных вин. Создана собственная сеть фирменных розничных магазинов.

Сегодня ООО АПК «Мильстрим – Черноморские вина» - предприятие полного винодельческого цикла – от выращивания саженцев до производства вина во все виды тары. Высокое качество продукции подтверждено почти тремя сотнями наград международных и российских конкурсов. Оценив качество вин на интереснейших дегустациях, гости Таманского полуострова увозят их с собой во все уголки страны и далеко за ее пределы. Велик налоговый  вклад предприятия в бюджет Темрюкского района.

- Но самое главное – вы сохранили свой высокопрофессиональный и трудолюбивый коллектив, которому всё по плечу, - подчеркнули в приветственном адресе коллективу предприятия-юбиляра глава района Сергей Робилко и председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев. -  Уверены, что у вашего коллектива впереди плодотворное производственное долголетие, новые свершения и победы!