27 апреля 2024 г. 02:45

Декабрь традиционное время для подведения итогов

21.12.2022

2022 год стал годом масштабных ремонтов и большого строительства социальных объектов. В первую очередь это коснулось сферы образования.
 
В 2022 году впервые капитально отремонтировали две школы - № 19 ст. Фонталовской и № 3 г. Темрюка.  Ранее такие проекты не реализовывались на территории нашего района. В образовательных учреждениях проходили косметические ремонты помещений, и капитальные ремонты классных комнат, столовых, спортивных залов, кровель, инженерных сетей.  Но благодаря участию в федеральной программе капитального ремонта школ, которую инициировал президент России Владимир Путин нам удалось капитально отремонтировать две школы района как говорится «под ключ». Школы изменились до неузнаваемости, без внимания не оставили и школьные дворы, их благоустроили.
 
Мы намерены продолжить работу в этом направлении, в планах на ближайшее будущее капитальные ремонты еще трех школ. Всего в нашем районе 32 школы, одномоментно отремонтировать все учреждения конечно, же невозможно, но подходя планомерно к решению этого вопроса, уверен мы сможем преобразить каждое образовательное учреждение.
 
Продолжается и открытие центров «Точка роста», к ранее открытым восьми центрам цифрового и гуманитарного профилей с начала нового учебного года добавилось ещё три новых центра естественно-научной и технологической направленностей в школах №5, № 7 и №3.
 
Большое внимание уделяется обновлению компьютерного оборудования. В этом году участником проекта «Цифровая образовательная среда» стала школа № 14 г. Темрюка, которая получила современную компьютерную технику в кабинет информатики. Ремонт классной комнаты осуществили за счет районного бюджета.
 
В школе № 17 пос. Ильич отремонтировали и оснастили кабинет биологии.
 
Говоря о глобальных изменениях в образовательных учреждениях нельзя не упомянуть, строительство спортивного блока в школе № 26 пос. Прогресс и спортивного корпуса школы № 8 пос. Сенной. К реализации этих проектов приступили в четвертом квартале текущего года. В следующем году у ребят появится возможность заниматься спортом в новых спортивных залах. Надеюсь это придаст дополнительный стимул подрастающему поколению к занятиям физической культурой.
 
В шести школах района № 5 пос. Стрелка № 10 ст. Ахтанизовской № 26 пос. Прогресс, № 19 ст. Фонталовской и городских школах № 1 и № 3 оборудованы многофункциональные спортивные площадки. Капитально отремонтировали спортивные залы в школах № 16 пос. Таманский, № 24 пос. Гаркуша и № 15 г. Темрюка.
 
В рамках антитеррористической защищенности заменено ограждение в пяти школах района № 2 и № 13 г. Темрюка, № 8 пос. Сенной, № 23 пос. Кучугуры, № 28 ст. Тамань. В рамках капитального ремонта заменили ограждение в школах № 3 и № 19.
 
В школе № 20 пос. Красный Октябрь капитально отремонтировали фасад здания.
 
Еще одно образовательное учреждение, которое требовало капитального ремонта – ясельный корпус детского сада № 1 г. Темрюка. К его ремонту также приступили в конце года.   Полностью обновить здание учреждения и его территорию планируем к концу первого квартала будущего года.
 
В детском саду № 12 мкр. Правобережный приступили к строительству корпуса для ясельных групп, который обеспечит дополнительно 60 мест. Новое здание объединим с основным корпусом галереей. Сейчас дошкольное учреждение посещает более 160 ребятишек, строительство позволит значительно увеличить количество воспитанников. Проект реализуем до конца следующего года.
 
Всего на сферу образования с начала года израсходовано порядка 130 млн рублей.
 
Создание комфортных условий для обучения, развития и активного времяпрепровождения подрастающего поколения – забота взрослых. И сегодня это одно из основных направлений в работе команды администрации Темрюкского района.