29 апреля 2024 г. 08:02

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы помнили!

11.05.2016

   Детям своим расскажите о них,чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них,чтобы помнили!

9 мая в Темрюке, на мемориале воинской славы, у Вечного огня собрались сотни темрючан и гостей города. Особое почтение в этот священный день все выражали ветеранам Великой Отечественной войны. Сотни, тысячи  детей и взрослых пришли на митинг-реквием «Сомкнем ряды по фронтовой привычке!»  с портретами своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, чтобы  встать потом в Бессмертный полк.

На мемориал воинской славы внесли штандарты воинских частей, которые получили наименование Темрюкских и Таманских. Звучали песни о войне, которые знают все от мала до велика. Никто не скрывал слез, когда в театрализованном действии вышла женщина в черном – мать погибшего солдата.

- Сынок, может быть ты похоронен здесь? А может, нет? А может здесь лежит сын другой матери. Все равно. Ты зови меня своей матерью. Я все вспоминаю то утро, когда мы стояли у военкомата. Я глядела на твое родное лицо и никак не могла привыкнуть к зеленой гимнастерке, пилотке и к этой улыбке на твоем вдруг повзрослевшем лице. Сколько лет прошло, сколько весен отшумело, а я все помню… Помню, как ты на прощанье прижался к моей щеке и сказал тихо-тихо: «Не думай о плохом, мамочка, я обязательно вернусь. Ни какая пуля не посмеет пробить мое сердце. Я вернусь мама, ты только жди!». Первый раз он нарушил обещание… Не вернулся…

Здесь, на городском кладбище, захоронено много солдат, умерших после войны, есть здесь могилы неизвестных солдат, найденные поисковым отрядом спустя много лет после Победы. Здесь бюсты и могилы  воевавших за Таманскую землю Героев Советского Союза Василия Ивановича Головченко, Ивана Васильевича Бевза, Николая Даниловича Колесникова, Александра Анатольевича Головни, Ивана Прокофьевича Калганова, Александра Кирилловича Лаухина, Александра Яковлевича Печерицы, Михаила Кирилловича Рогачёва, Григория Михайловича Денисова, Павла Ивановича Кашурина, полных кавалеров ордена Славы Николая Григорьевича Бугайца и Николая Ивановича Грицака. Навечно остались в нашей земле Герои Советского Союза Бувин  Борис Петрович, Терлецкий Владимир Николаевич, Калинин Николай Николаевич, Матросов Александр Матвеевич, Комаров Владимир Михайлович. Их именами названы улицы и площади нашего города.

К собравшимся на митинг-реквием обратились глава района Сергей Робилко,  почетные жители района депутат Законодательного Собрания края Ирина Конограева и председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев.

- К сожалению, с каждым годом День Победы встречают всё меньше и меньше ветеранов. Но важно, чтобы дети, внуки и правнуки знали историю Отечества, помнили о подвиге наших предков, - подчеркнул Сергей Робилко. -  Сегодня по всей нашей великой стране вновь пройдет Бессмертный полк. Несколько поколений наследников Победы с портретами своих отцов и матерей, бабушек и дедушек будут праздновать великую Победу, торжественно пройдя по улицам. И мы увидим лица тех, кто сражался, погиб, выстоял и победил. Всех нас объединяет память о фронтовиках, тружениках тыла и тех, кто в послевоенные годы поднимал родные города и села из руин. Пусть подвиг наших отцов и дедов служит для всех нас источником гордости. Пусть наступившему миру не будет границ. Дорогие ветераны! Спасибо вам за ратный и мирный труд, за мудрость, жизнелюбие. Низкий поклон павшим, вечная слава живым.

Настоятель городского храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык отслужил панихиду.

Правнуки и уже праправнуки воинов-освободителей, пришедшие на митинг в военной форме, читали проникновенные стихи, скандировали «С Днем Победы!» и выпустили в голубое небо шары цветов георгиевской ленточки.

К Вечному огню, к бюстам и на могилы  защитников Отечестве, тем, кто ценой своей жизни приблизил наш всенародно любимый праздник,  были возложены венки и весенние цветы. Прозвучал троекратный салют. И двинулся по улицам районного центра многотысячный Бессмертный полк…