28 апреля 2024 г. 17:42

Искусство в годы страшных испытаний

07.05.2016

 Искусство тоже воевало

Известное выражение гласит:  «Когда говорят пушки, музы молчат». Однако, произведения искусства, созданные в период Великой Отечественной войны, полностью опровергают эту «мудрость».

Театр, музыка, кинематограф, изобразительное искусство и литература военных лет помогали выстоять, поднимая боевой дух, утешая в скорби, утверждая веру в неминуемую победу над врагом. Об этом шла речь в рамках патриотического часа «Искусство в годы страшных испытаний», состоявшегося 6 мая в межпоселенческой библиотеке.

Учащиеся 8 «г» класса школы № 2 под руководством Ольги  Милютиной, пришедшие в этот день в библиотеку, смогли убедиться, что в годы Великой Отечественной войны искусство встало рядом с солдатом, а писатели, художники, актеры действительно "приравняли к штыку" свои творческие дарования.

Одними из первых, кто откликнулся на события войны, были художники-плакатисты. Их произведения «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» (Кукрыниксы), «Родина-мать зовёт» (И. Тоидзе), «Наше дело правое. Враг будет разбит!» (Р. Гершаник) стали своеобразным девизом жизни и работы советских людей той поры.

Особой любовью на фронте и в тылу пользовались  поэтические произведения Константина Симонова, Ольги Берггольц, Алексея Суркова, Александра Твардовского и других авторов. На стихи многих из них была положена музыка – так рождалась песня, которая с первых дней войны стала истинно народным искусством. Не остались в стороне кинематографисты и деятели театра. Специально созданные театрально-концертные и цирковые бригады в течение всей войны выезжали на передовую, давая представления.

 Рассказ ведущих о культуре в годы страшных испытаний сопровождался мультимедийной презентацией, фрагментами музыкальных произведений, чтением стихов, кадрами военной кинохроники. В конце встречи для школьников был проведён обзор литературы, представленной на  книжно-иллюстративной выставке «Искусство тоже воевало», - рассказала ведущий методист межпоселенческой библиотеки  Элина Соколова.